Новый спектакль для семейного просмотра репетируют в Вологодском театре кукол «Теремок». Уже 27 февраля юные зрители и их родители увидят премьеру «Акулиска враг редиски» по мотивам произведения одного из самых популярных современных норвежских  авторов Рёрвика Бьёрна.

 Это история о двух друзьях Лисе и Поросенке, которые постоянно находят для себя какие-то забавные приключения.  Вместе с героями зрители отправятся на поиски кукушки, которая исполняет любые желания, приготовят шишкомицин по рецепту знаменитого доктора Гландера и спасут урожай редиски от вредной Акулиски – грозы огородов.

Над спектаклем работает режиссер, заслуженный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Борок. А героев этой истории и сценографию создал художник, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Захар Давыдов. Оба автора уже хорошо знакомы вологжанам: Александр Борок ставил в «Теремке» спектакли «Несколько дней из жизни Феньки» и «Сoncerto Grosso». А художник Захар Давыдов создал героев уже шести кукольных постановок – «Три поросенка», «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и Серый Волк», «Ханума», «Однажды в цирке» и «Рождественская елка муми-троллей».

Давыдов – популярный и востребованный театральный художник, его герои «оживают» в театрах кукол разных российских городов – Санкт-Петербурга, Архангельска, Рязани, Петрозаводска, Твери, Костромы, Челябинска. Но особое место в творчестве Захара Давыдова занимает Вологда, сюда он приезжает словно в гости, восхищаясь гостеприимством и радушием, здесь уже у него появились свои любимые уголки и свои привычки. Например, сойдя с поезда, он обязательно прогуливается до «Теремка» пешком. Именно в нашем городе состоялось и его знакомство с режиссером Александром Бороком, которое потом вылилось в яркий творческий союз, а их совместный спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» в Челябинском театре кукол получил в 2012 году две «Золотые маски» за лучшие работы режиссера и художника. 

Несмотря на множество совместных проектов, в Вологде их творческий дуэт ставит спектакль впервые. Захар Давыдов рассказал cultinfo, как шла работа над персонажами этой необычной истории:

– На то, какими в итоге станут герои этого спектакля, повлияли текст Рёрвика Бьёрна и замысел режиссера Александра Борока. Изначально он определил, что это должен быть детский ужастик, но не наводящий страх, а создающий соответствующую атмосферу. Так, например, у нас  даже облака, елочки, месяц получились с колючками, а сами персонажи похожи на таких странных монстриков. Но при этом они остаются добрыми, поэтому детям страшно не будет. Главные герои – большие фантазеры, которые постоянно что-то придумывают, здесь есть место и юмору, и загадкам. Весь спектакль все будут ждать Акулиску, которая должна появиться в самом конце истории. Все ее боятся, потому что неизвестно, кто она такая, никто ее не видел, но, пожирая редиску, она наводит страх на лесных обитателей.

Как отметил художник, спектакль будет очень динамичным. В нем используют поворотный круг – новшество для вологодского «Теремка». Благодаря ему герои будут постоянно находиться в движении, а зритель увидит пять разных картинок – пять мест, где побывают кукольные персонажи. Всего в спектакле задействовано более 20 кукол. Помимо главных героев – Лиса и Поросенка – это мудрая корова и различные лесные жители. 

Для меня самое сложное – придумать главных героев, я всегда оставляю их напоследок и морально готовлюсь к их росписи. Всегда за них переживаю больше всего,  и это ощущение остается со мной до тех пор, пока они не выйдут на сцену,отмечает Захар Давыдов. Даже если это один и тот же персонаж из нескольких сказок, он у меня всегда получается разным. Бывает и так, что нужно создать несколько разных поросят или кошек, в какой-то год надо было сделать пять волков для разных спектаклей. Я внимательно читаю текст – и в голове появляется картинка, которую переношу на бумагу,  хотя бывает, что герой получается не сразу. Очень здорово, когда режиссер уже знает, что именно он хочет увидеть на сцене – Александр Борок, с которым я сотрудничаю более 10 лет, как раз так и работает. У него есть свой театр, и поэтому он нечасто куда-то выезжает ставить спектакли. Вологде в этом плане повезло – здесь у него уже третий спектакль. Я и сам крайне редко приезжаю на премьеры. Но кукол, которых создал, всегда с легким сердцем доверяю актерам – словно передаю их в руки хорошей няни, оставляю в театре, где теперь будет их дом.

Увидеть премьеру «Акулиска враг редиски» в Вологодском театре кукол «Теремок» можно уже в это воскресенье, 27 февраля, в 11.00 и 14.00. Следующий показ запланирован на 20 марта.

Теги: Теремок, премьера, Вологда, театр, Борок, Захар Давыдов, спектакль, театр кукол, Театр кукол «Теремок», актер, кукла
Ирина Сорокина

Новости по теме