Областной фестиваль традиционной инструментальной музыки «Вологодская игра» впервые пройдет в Череповце и поселке Тоншалово 26 февраля.

Задачи фестиваля – популяризация традиционной народной культуры, приобщение детей и молодежи к народной инструментальной музыке, выявление талантливых исполнителей на народных традиционных музыкальных инструментах. Учредитель фестиваля – Департамент культуры и туризма Вологодской области, организаторы – областной Центр народной культуры. Вологодское отделение Российского фольклорного союза, Межпоселенческий центр традиционной народной культуры Череповецкого района.

Во время фестиваля пройдет ряд тематических мероприятий. Творческая лаборатория Ансамбля старинной крестьянской музыки из Санкт-Петербурга состоится в череповецком Дворце металлургов. Этот коллектив исполняет традиционную музыку без обработок, адаптаций и экспериментов. Участники ансамбля представляют традиционные мелодии Северо-Запада России. Музыка звучит так, как она и звучала много лет назад.

В Доме культуры п. Тоншалово пройдет концерт народных исполнителей на музыкальных инструментах. Будут представлены наигрыши, частушки и пляски, бытовавшие в Белозерском, Кирилловском, Кадуйском, Череповецком районах Вологодской области.

Гала-концерт фестиваля состоится 26 февраля во Дворце металлургов. В нем примут участие народные исполнители Вологодской области и Санкт-Петербурга, лучшие молодежные фольклорные коллективы региона, плясуны, частушечники и исполнители на традиционных народных музыкальных инструментах.

К участию в фестивале приглашаются исполнители традиционных наигрышей на народных инструментах (гармонь-хромка, тальянка, балалайка, гусли, барабанка, пастушеский рожок и другие инструменты, бытовавшие на территории различных регионов Российской Федерации). Для демонстрации фольклорно-этнографического контекста бытования инструментального наигрыша возможно совместное участие исполнителя-солиста и фольклорного коллектива или исполнителя-частушечника.

Фестиваль проводится в два этапа – отборочный (заочный) и заключительный (гала-концерт). Для участия в отборочном этапе фестиваля исполнитель представляет в оргкомитет заполненную по форме заявку и 1-2 видеозаписи разножанровых наигрышей до 20 февраля на электронный адрес: telenkov_folk@mail.ru c пометкой «Вологодская игра».

Подробная информация о проведении фестивале и заявка на участие – в Положении (скачать).

Желающие принять участие в фестивале или посетить мероприятия могут обратиться к Ивану Сергеевичу Теленкову по телефону 8 (8-8172) 72-13-60.

Теги: ОНМЦК, вологодская игра
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме