Общественное пространство появится на площадке в створе улицы Архангельской в Череповце. Площадь фотозоны составит около семи тысяч квадратных метров. Пространство с открывающейся перспективой на новый мост через реку Шексну станет точкой притяжения горожан и туристов.

На смотровой площадке установят арт-объекты. Концепция фотозоны одобрена Архитектурным советом Череповца. Центральное место займет композиция в виде миниатюры Архангельского моста протяженностью 40 метров шириной 3 метра с шестиметровыми пилонами. Рядом разместится подсвеченная надпись «Череповец».

На входе в фотозону появится стела, на которой запечатлен момент принятия решения о строительстве Архангельского моста, у мини-моста – стела с указанием характеристик и технических особенностей нового мостового сооружения. Композиции будут подсвечены, светодиоды встроят в тротуарную плитку. По всей площади фотозоны смонтируют 15 светильников.

Место строительства нового общественного пространства сегодня посетил Губернатор Олег Кувшинников вместе с представителями профильного Департамента, Мэрии Череповца, дорожными строителями и мостостроителями сегодня.

«Решение о строительстве фотозоны принято для того, чтобы жители и гости Череповца смогли лучше рассмотреть новое мостовое сооружение, ощутить его масштаб и красоту. На фоне миниатюры моста можно будет сделать красивые фотоснимки. А сама композиция будет напоминать, что мост построен лучшими мостостроителями страны», – отметил Олег Кувшинников.

Церемония торжественного открытия Архангельского моста состоится на смотровой площадке в августе.

Теги: Олег Кувшинников, Череповец
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме