Видеоролики о фольклорных традициях и народных промыслах региона представят в соцсетях участники нового областного проекта. Идея его создания принадлежит Школе традиционной народной культуры.

В качестве контента в социальных сетях будут публиковаться видеозарисовки о самых разных сферах традиционной народной культуры. Участниками могут стать все образовательные учреждения, где работают объединения, реализующие программы по изучению и сохранению традиций. Также будут опубликованы ролики с победителями и призерами областных и всероссийских фестивалей и конкурсов. А видео о направлениях подготовки в колледжах, техникумах, а также вузах региона дадут возможность детям определиться с будущей профессией.

Первая декада посвящена юным сказителям – участникам Областного фестиваля «Доброе слово». Здесь школьники расскажут сказки Русского Севера.

XII Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово» проходил с 2 по 31 января и был посвящен Году культурного наследия народов России, а также 150-летию со дня рождения русского этнографа Николая Ончукова. Конкурсные выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты в области традиционной народной культуры, этномузыкологии и филологии.

Следующая декада проекта будет связаны с исследовательскими работами школьников в сфере традиционной народной культуры.

Присоединиться к проекту «Этнокультурный код Вологодчины» ВКонтакте, перейдя по ссылке.

На видео – победитель сезона 2021 года Анастасия Анфалова, Вологда (младшая группа):

Теги: тнк
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме