Глава региона Олег Кувшинников возглавил Попечительский совет Фонда «Наследие Русского Севера». Благотворительная организация учреждена Вологодской епархией в прошлом году для проведения ремонта и реставрации на объектах культурного наследия религиозного назначения.

«В Вологодской области много знаковых мест, нам важно сначала определить те объекты, которые имеют высокое культурно-историческое значение не только для Русского Севера, но и для всей страны и нуждаются в первоочередной поддержке», – отметил Олег Кувшинников.

Губернатор предложить составить перечень из 10 объектов, над которыми Попечительский совет начнет активно работать. Предварительно митрополит Вологодский и Кирилловский Савва назвал несколько монастырей и храмов: «На утверждение Попечительского совета представим такие знаковые святыни, как Спасо-Каменный монастырь, который хотел бы посмотреть Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также это храм святителя Николая в Устье, который является копией, а может даже превосходит Воскресенский кафедральный собор. Важно восстановить и второй кафедральный собор региона – Казанский собор в Кириллове, который находится в региональной собственности. А далее мы предложим ряд городских храмов, по которым частично подготовлена документация».

Попечительский совет Фонда будет осуществлять надзор за деятельностью НКО, контролировать исполнение принятых решений и соблюдение законодательства. В его состав войдут представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, Департамента культуры и туризма и Комитета по охране объектов культурного наследия области.    

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников также предложил представителям бизнеса и банковского сектора помочь в восстановлении храмов.

Теги: православие, митрополия, Спасо-Каменный монастырь
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме