Мастер народных художественных промыслов Вологодской области Дина Теленкова завершила работу над вышиванием нашего региона для «Вышитой карты России».

Проект, инициированный Правительством Чувашской Республики и поддержанный на федеральном уровне, объединил вышивальщиц из всех регионов страны. Каждая область и республика будет представлена на полотне уникальным узором – карта станет воплощением единства и верности народным традициям.

В ближайшее время вышитая Вологодчина отправится в Чувашию, где все фрагменты карты соберут в масштабную карту России размером около 7 метров в ширину и более 3 метров в высоту.

Для оформления фрагмента нашего региона Дина Теленкова нарисовала композицию с традиционными элементами, характерными именно для вологодского шитья. На создание изделия у нее ушло около 3 недель.

«На карте изображены двуглавый орёл, крылатый лев-барс, а также дворец, который символизирует нашу Вологду – столицу края. Орнамент я взяла с посольской скатерти ХVII века, которая хранится в фондах Вологодского музея-заповедника», – рассказала мастерица.

Она использовала вышивальные техники «шов по письму» и «вологодское стекло» с геральдическим узором. «Шов по письму» это старинное название вышивки, где используются особые приемы – тамбурный шов и счетная гладь. «Вологодское стекло» – уникальный вид игольного кружева, встречающийся только в некоторых районах нашей области – Сокольском, Усть-Кубинском, Харовском. В результате соединения более плотных и тонких ажурных деталей орнамента изображение вышитой карты Вологодчины гармонично «легло» на белое полотно с географическими очертаниями региона. «Белым по белому – это самая древняя вышивка. Белый цвет содержит в себе все оттенки, и получается игра – за счет тени и света. Изделия с такой вышивкой использовались в обрядах, символизируя нетварный, божественный свет», – отметила Дина Николаевна. Фотографии не передают все оттенки – при естественном освещении вышивка словно мерцает и наполняется серебристым сиянием.

Поскольку изделия многих субъектов РФ в масштабе карты оказались невелики по размеру, мастерицы помимо карты выполняют вышивку на полотне размером 35 на 35 см. Эти образцы народной вышивки оформят как картины, и они будут выставляться вместе с большим полотном.

«Идею создания вышитой карты России подсказало представителям Чувашии кружевное панно, созданное на Международном фестивале кружева Vita Lace в Вологде в 2017 году. Впоследствии была создана вышитая карта Чувашии, а потом проект обрел федеральный размах. И это очень символично именно в Год культурного наследия народов России. Уверен, вышитая Вологодчина займет достойное место на карте страны и украсит ее своим уникальным узором, очень древним, глубоким, символичным, традиционным – подлинно народным», – уверен начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Презентация готовой вышитой карты России состоится 12 июня в Чебоксарах на фестивале «Песни России». Далее она отправится в путешествие по всем федеральным округам, которое завершится в Москве 12 декабря, в День Конституции.

 

Теги: вышитая карта России, Дина Теленкова
Кристина Страмова, Юлия Шутова