Субсидии на общую сумму 135,4 млн рублей получили Вологодский, Никольский, Усть-Кубинский, Грязовецкий и Вытегорский районы.

На эти средства будет проведен полный комплекс ремонтно-реставрационных работ на самой старой части здания Грязовецкого краеведческого музея. Он располагается в бывшем купеческом особняке XIX века – доме купца Разумовского-Машалдина – и является объектом культурного наследия федерального значения. В Вытегре запланированы ремонтно-реставрационные работы на крыше политехнического техникума, который занимает здание гимназии 1910 года постройки. В селе Куркино Вологодского района покрасят фасад главного дома усадьбы Спасское-Куркино, заменят окна и двери. Завершится реставрация здания детской школы искусств в селе Устье – бывшего дома Ганичева, построенного в XIX веке. Эти три здания имеют статус ОКН регионального значения

Также выделены средства на разработку научно-проектной документации на сохранение двух объектов в Никольске и Вытегре. Это здание бывшего Никольского педагогического техникума, в котором учился поэт Александр Яшин (сегодня здесь располагается общеобразовательная школа) и сооружения Мариинской водной системы 1810 года постройки.

«Программа «Наследие Вологодчины» реализуется по инициативе главы региона Олега Александровича Кувшинникова с 2018 года, – напоминает заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Это первая отдельная региональная государственная программа на Европейском Севере, которая обеспечивает необходимый уровень финансирования работ по организации государственной охраны и сохранению объектов культурного наследия. Общий объем финансирования Программы с 2018 по 2021 годы составил более 372 млн рублей».


Теги: реставрация, Наследие Вологодчины
По информации vologda-oblast.ru

Новости по теме