В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ накануне состоялась церемония передачи книжной коллекции «Французская библиотека – музей французской цивилизации имени Валерия Никитина».

В дар Вологодскому государственному университету коллекцию передала супруга Валерия Никитина – профессор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Татьяна Сергеева. От лица ВоГУ дар принял ректор Вячеслав Приятелев.

Фонд «Французской библиотеки» составляет уникальная коллекция из более чем 20 тысяч книг, журналов, документов, мультимедийных и электронных изданий и других культурных ценностей, которую в течение всей жизни собирал Валерий Никитин.

Валерий Никитин – кандидат филологических наук, переводчик, кавалер Ордена искусств и литературы Французской Республики, лауреат премии Французской академии. Благодаря его переводам российские читатели смогли познакомиться с целым рядом произведений классиков французской литературы XX века: Марселя Эмме и Жозефа Кесселя, Фелисьена Марсо и Франсуа Нурисье, Жака Шардона и Жана Жионо, Жюльена Грака, Франсуа Мориака, Эмиля Сиорана и других. Кроме того, Никитин – создатель уникального культурного центра, получившего название «Французская библиотека – Музей французской цивилизации», насчитывающего более 40 тысяч томов.

Особая сфера деятельности Валерия Никитина – издательские проекты. В качестве генерального директора издательства «Палимпсест» он был инициатором и творческим руководителем нескольких книжных серий. В их числе – многотомные «Библиотека французского романа», «Французская философия XX века».

Инициативой Валерия Никитина была и «Живая история. Повседневная жизнь человечества». Собрание книг под таким названием издавалось во Франции в течение двух десятилетий и завоевало колоссальную популярность, а публикацию аналогичной серии на русском языке осуществило издательство «Молодая гвардия». Наряду с переводными книгами, причем, не только французскими, в серии вышли в свет и произведения россиян. Значительную роль в подготовке изданий серии сыграла супруга Валерия Никитина Татьяна Сергеева.

Богатейшая коллекция складывалась в 1990-е и 2000-е годы. И по крайней мере половина этих книг присутствуют в России в единственном экземпляре. Среди них – фундаментальные исследования в области гуманитарных и общественно-политических наук. Созданию коллекции содействовали Министерство иностранных дел Франции, Французская академия, парижский Дом наук о человеке, многие французские писатели, журналисты, издатели, деятели науки и культуры.

В 2018 году Валерий Никитин скончался. Его вдова решила подарить Вологодскому университету уникальную коллекцию. Книжное собрание постепенно перевезут в Вологду. В университете будет организован французский читальный зал.

«Кафедра немецкого и французского языков очень рада такому подарку и возможности читать и изучать книги из «Французской библиотеки» Валерия Никитина. Я уверена, что эта коллекция будет необычайно полезна не только для студентов, изучающих французский язык, но и для преподавателей нашей кафедры и для всех интересующихся французской культурой», – считает Светлана Кароннова, доцент, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой немецкого и французского языков ВоГУ.

«Появление уникальной коллекции, посвященной культурному наследию Франции в Вологодском государственном университете – знаковое событие. Иностранные центры и отделы существуют при многих федеральных библиотеках, но в масштабах университетской библиотеки в нашем регионе это происходит впервые.

Эти книги, документы, издания смогут читать студенты, преподаватели, сотрудники нашего университета; двери «Французской библиотеки» будут открыты и для любого жителя Вологды, интересующегося литературой и культурой Франции», – отметила Оксана Воскресенская, директор Информационно-библиотечного комплекса ВоГУ.

Теги: ВоГУ
ВоГУ

Новости по теме