Редакция cultinfo радостно встречает пятницу и рассказывает, чем можно заняться в выходные.

О красоте и весне языком старинного промысла расскажет выставка «Выплетая историю кружевом…», на которой представлены изделия кружевной фабрики «Северные узоры». Предприятие начало работу в Вологде три года назад, но за это время мастерицы успели создать множество прекрасных работ в технике знаменитого вологодского кружева. Эти работы вас удивят: даже привычные скатерти, воротники и салфетки выглядят по-новому, что уж говорить о кружевных куртках и худи, необычных сувенирах, кружевном декоре вязаной и спортивной одежды. И кружево это не только белое, но и цветное! Художники и кружевницы, работающие на фабрике, ищут пути обновления традиционного народного промысла, не боясь «вплетать» его в современную динамичную жизнь. Побывайте в Музее кружева и посмотрите, как здóрово это у них получается! 

Оставьте шекспировские страсти за порогом театра и на три часа погрузитесь в шекспировский юмор – в воскресенье, 13 марта, Вологодский драматический театр дает комедию «Укрощение строптивой». Говорят, драматург позаимствовал сюжет пьесы из спектакля труппы конкурентов и много раз перерабатывал. «Строптивую» сотни раз ставили в разных театрах мира, многократно экранизировали (начиная с немого кино) – и у каждого режиссера она получается не похожей на чужие версии. В Вологде комедию масок с обязательной искрометной актерской импровизацией поставил режиссер Владимир Гранов, а питерский художник Александр Дубровин оформил ее в духе итальянского площадного театра. Билеты еще есть, успевайте! 

Капитан, гонец, инженер, хранитель, фотограф смогут разгадать главный кружевной секрет на квесте «Точка отсчета» в Музее кружева. К участию приглашаются команды от 5 до 8 человек, где каждый будет выполнять свою роль. Возраст участников – от 12 лет и старше. Квест познакомит с историей знаменитого вологодского промысла в увлекательном игровом формате. Команды будут выполнять разные по сложности задания: где-то потребуется внимательность и смекалка, где-то – логика и эрудиция. Путь игроков пролегает по всем залам Музея кружева, но при этом у каждой команды – свой маршрут, заранее обозначенный на карте. Квест «Точка отсчета» состоится 12 марта в 12:00 (Вологда, Кремлёвская площадь, 12). Стоимость билетов: 170 руб. – взрослый, 120 руб. – льготный для школьников, студентов. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте. Запись на квест – по тел. 8 (8172) 72-16-56.

Провести «Игрушечные выходные» предлагает Вологодский музей детства. Наверное, сложно найти человека, который ни разу не крутил бы волчок или юлу – эта игрушка всегда была популярна у детворы. Если в других странах ее называют «вертелка», то в России она получила довольно необычное имя – «волчок», по аналогии с волком, который крутится и пытается поймать свой хвост. Волчком или юлой играют во всем мире, а в Японии можно найти более 1000 видов этой игрушки. Оказывается, ее можно использовать не только для игры, но и для разных занимательных экспериментов. Об этом 13 марта в Музее детства расскажет основатель интерактивного музея «Озорной волчок» в Великом Устюге Александр Поздеев. Юных гостей ждут в 11:00 и 13:00. Запись по телефону 8 (911) 519-70-90 (Вологда, Советский пр., 48).

«Северное лето» привезли в галерею «Красный мост» художники Александр Пестерев, Александр и Анна Мессерер, а также автор деревянных скульптур Дмитрий Рытяев. Неожиданное сочетание архаики и импрессионизма, начертания забытых имен и голоса женщин, склонившихся над прялкой, пространство в серебряно-голубых тонах, фрески, переходящие в природу, и природа, сама похожая на фреску. Проводя лето близ Ферапонтова монастыря и много путешествуя по северу, каждый творит свое, тон задают лишь место и собственный поиск. «Северное лето» – это диалог с местом, с собой и своей историей.

В кино идет «Смерть на Ниле» – новая экранизация детектива Агаты Кристи из серии книг о гениальном бельгийском сыщике Эркюле Пуаро. В этот раз необходимость расследовать загадочное убийство, отвлекаясь от собственного отдыха, настигает Пуаро на борту роскошного круизного парохода, следующего вдоль по Нилу. Перед зрителем – классический герметичный детектив, где компания разношерстных героев оказывается в замкнутом пространстве, и нужно выяснить, кто из них убийца. А ведь мотив есть у каждого...

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме