Редакция cultinfo с воодушевлением встречает весенние праздничные выходные и напоминает, что в Вологодской области отменены QR-коды, а также ограничения по заполняемости залов. Не упустите возможность сходить в театр, на концерт или в музей и порадовать любимых женщин приятным подарком. А проводить зиму и вдоволь наесться блинов можно на Масленице...

Масленица идет, блины да мед несет: завершается Масленичная неделя, и мы предлагаем отметить праздник весело. В музее «Семенково» 6 марта будут открыты экспозиции, пройдут экскурсии и мастер-классы по народным промыслам. Состоится запуск мельницы. Любители уличных забав могут покататься на лошадях и на снегоходе.

В городе Масленицу отметят ярмаркой на Кремлевской площади, где будет представлена продукция мастеров народных художественных промыслов, сувениры, украшения, вязаные игрушки, сладости, продукты пчеловодства, садовые инструменты, текстиль, выпечка и многое другое.

В Центре отдыха и развлечений «Y.E.S.» 6 марта состоится фестиваль блинов. Проводят зиму и в усадьбе Брянчаниновых – 5 и 6 марта вологжан ждут в Покровском на уличные забавы и тематические мастер-классы. Масленице на Вологодчине посвящен отдельный материал – выбирайте сами, где хотите отведать блинов и проститься с зимой.

Провести праздничные выходные в компании «Семейки Краузе» предлагает Вологодский драматический театр. Веселая детективная комедия с закрученным сюжетом обязательно поднимет настроение. Две авантюрные старушки и их племянники, казалось бы, попадают в безвыходную ситуацию, но им удается справиться с неприятностями... Правда, не без приключений. Комичные ситуации, переодевание, труп в шкафу и семейные танцы – все это ждет вас на премьере в драматическом театре 7 и 8 марта. Начало в 18:00.

 А ВОТ и другой театральный ассортимент – фестиваль премьер Вологодский Областной Театральный. Вообще он задуман как профессиональный смотр: лучшие спектакли вологодских и череповецких театров, премьеры которых состоялись с 2019 по 2021 год, посмотрят, обсудят и оценят известные театральные критики. Но какой же театральный фестиваль без зрителей? Конечно, на все показы можно купить билеты. В последние два года трудно было быть в курсе всех театральных новинок, но теперь, когда ограничения сняты, можно наверстать упущенное. 6 марта, в воскресенье, Всеволод Чубенко расскажет историю одного чиновника в спектакле «Губернатор. Не бес» (заказ билетов – в сообщениях группы), а ТЮЗ покажет мелодраму «об отцах и детях» «Эти свободные бабочки» (билеты). 7 марта ОккервильТеатр запустит «Процесс» по Кафке (билеты), а на сцене ТЮЗа разгорятся «Страсти Бальзаминова» (билеты). 8 марта в Камерном драматическом театре вас ждут «Всечеловеки. MadeinRussia» (билеты), а в Доме актера – «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (билеты).В ТЮЗе, Доме актера и КДТ действует Пушкинская карта. Для тех, кому выходных будет мало – вся программа фестиваля ВОТ. И да, маски пока никто не отменял. 

Лучший подарок на женский праздник – много поющих мужчин. Мужской хор Вологодской филармонии – целых 16 импозантных певцов! – по традиции приглашает представительниц прекрасной половины человечества 7 марта на большой весенний концерт в «Русский Дом». Композиции The Beatles, итальянские народные песни, и, конечно, знаменитые мелодии советских композиторов – Алексея Рыбникова, Арно Бабаджаняна, Давида Тухманова – обязательно создадут всем пришедшим праздничное настроение. Между прочим, билеты на концерт были раскуплены заранее, но снятие ограничений позволило увеличить вместимость зала – поэтому поторопитесь! Купить билет можно на сайте филармонии, а оплатить можно в том числе «Пушкинской картой». Начало в 18:00.

8 марта в усадьбе Брянчаниновых вологжанки смогут примерить на себя образ светской барышни позапрошлого столетия и сделать памятный снимок в фоторетросалоне. В рамках программы «Образ пленительный, образ прекрасный» гостьи узнают о неотъемлемых атрибутах женского костюма в XIX веке, цикличности моды и её веяниях. Начало в 12:00.

Также в праздничный день в усадьбе состоится культурно-просветительская программа «Изящный век». Её участники познакомятся с азами светского этикета XIX века, окунутся в атмосферу дворянской эпохи, поиграют в салонные игры. Гостей программы ожидает знакомство с искусством бального этикета и мастер-класс по историческим танцам от студии исторического танца «Эмоция». Начало в 14:00. Стоимость билетов на программы составляет 350 рублей.

Не секрет, что вологжанки не только берегут домашний очаг и посвящают себя воспитанию детей, но и занимаются творчеством, отражая в произведениях женский взгляд на мир. В Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева на выставке «Мир женщины: обряды и традиции» как раз можно увидеть всё то, что сегодня волнует вологодских художниц. Здесь представлены самые свежие работы более 30 авторов. Выставка традиционно проводится Вологодской областной картинной галереей в канун 8 Марта. Яркие букеты, узнаваемые уголки Вологодчины на живописных полотнах, керамические изделия, лоскутные панно, гобелены... В этом удивительном разнообразии – сама суть женской природы, творческой, стремящейся к гармонии и любви.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме