Новое почетное звание учреждено Союзом женщин России в 2021 году. Это знак признания особых заслуг региональных отделений, членских организаций Союза и их партнеров в реализации проектов в сфере культуры и образования в рамках направления «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» основной программы деятельности Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в 21 веке».

Почетное звание «Посол культуры Союза женщин России» – знак высшего общественного признания заслуг удостоенного лица перед Союзом женщин России в рамках его профессиональной и общественной деятельности. Звание присваивается за успехи в сохранении и развитии единого культурного пространства, укрепление связи поколений и духовно-нравственных основ, воспитание патриотизма и содействие социальной активности в сфере сохранения народного и семейного творчества.

Приказом Председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерины Лаховой от 9 декабря 2021 года почетное звание «Посол культуры Союза женщин России» присвоено 80 кандидатам региональных отделений и членских организаций СЖР.

В списке удостоенных почетного звания – директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева, член правления Вологодского отделения СЖР. «В России этот год объявлен Годом культурного наследия народов России, и очень символично, что именно сейчас у нас в отделении появился «Посол культуры Союза женщин России», – подчеркнула председатель Вологодского отделения СЖР, депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова.

Галина Фалалеева возглавила областной художественный музей в апреле 2019 года. Вся предшествующая профессиональная деятельность Галины Владимировны связана со сферой культуры. По образованию музыкант (окончила Вологодское музыкальное училище и Петрозаводскую государственную консерваторию), имеет опыт работы преподавания в музыкальной школе и Вологодском областном музыкальном училище (ныне – колледж искусств). С 2007 по 2019 год работала в областном департаменте культуры, с 2015 года возглавляла управление государственной политики в сфере культуры и искусства. Галина Фалалеева принимала участие в разработке стратегии, определяющей направления и показатели развития отрасли «Культура» в регионе до 2030 года, участвовала в реализации крупнейших культурных областных проектов и фестивалей.


Теги: Посол культуры Союза женщин России, Галина Фалалеева, ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме