В Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова сегодня открылась выставка «Домотканый уголок», приуроченная к Году культурного наследия народов России. В середине зала уютно расположились домотканые изделия Елены Сысоевой.

Елена Сысоева – мастер народных художественных промыслов Вологодской области, директор Бабушкинского районного исторического музея. Большой заслугой Елены Сергеевны является восстановление технологии ткачества многоцветных сарафанов «дольников» (тяжелых), которые наши предки носили в холодное время года, возрождение локальной росписи и традиционной лоскутной куклы.

На выставке представлена лишь малая часть личной коллекции Елены Сысоевой. Посетители увидят пестрые домотканые половики. Не так давно они были в каждом деревенском да и в городском деревянном доме. Яркая расцветка создавала приподнятое настроение – в таких домах не было места унынию и грусти.

Внимание девушек привлекут летние тканевые сумочки разных расцветок и размеров.

Также на выставке размещена информация о других мастерицах Бабушкинского района, которые владеют ткачеством и могут передать молодым свои знания и умения, например, показать, как сделать куклу. Тряпичные куклы без лица – куклы-обереги – были любимыми игрушками крестьянских девочек. И мамы, и бабушки умели легко их изготавливать. И сейчас традиция не прерывается, а на выставке даже есть куколки-брошки – оригинальная задумка мастериц.

Выставка открыта в часы работы библиотеки: с понедельника по четверг с 10:00 до 20:00, субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Выходной день – пятница. Вход свободный.

Теги: елена сысоева, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме