Выставка рукоделия «Красота своими руками» открылась 6 марта в Вологодской областной библиотеке на ул. Марии Ульяновой, 7. Произведения ручной работы разместились в трех выставочных пространствах: арт-галерее «Афанасьевский променад», залах № 11 и 16. По традиции экспозицию дополняет тематическая подборка книг и альбомов из фондов библиотеки.

Проект давно стал ежегодным и в этом году проводится в 15-й раз. В экспозиции представлены более 90 изделий, среди которых – вышивки крестиком, лентами, бисером, работы в технике бискорню (французская вышивка) и хардангера (скандинавская вышивка), изящные украшения (броши и серьги из бисера, шелка и кожи) и предметы домашнего обихода (игольницы, шкатулки, прихватки).

«Традиционная выставка рукоделия «Красота своими руками» начала работу в 2008 году и в течение пятнадцати лет не утратила своей значимости. С каждым годом растет не только количество участников и работ, но и качество изделий», – сказала один из организаторов проекта, сотрудник областной библиотеки Елена Дикарева.

Самым популярным рукоделием остается вышивка: большинство представленных на выставке работа составляют вышитые цветочные натюрморты, пейзажи, портреты и жанровые сценки с детьми и животными. «Эллада», «Прага. Карлов мост», «Влюбленные коты», «Никогда не сдавайся», «Дела сердечные», «Ночная соната», «Мышкино чаепитие» – выполненные с большим мастерством настоящие вышитые картины радуют глаз. Такому кропотливому труду, как вышивка и бисероплетение, посвятили свой досуг мастера Татьяна Адюнина, Маргарита Головчина, Владимир Захаров, Галина Куликова, Ольга Никитина, Ирина Некрасова, Ольга Романова, Марина Тарасова, Наталья Шанина, Анна Яхно и многие другие. Большинство из них ежегодно участвуют в проекте, но есть и новички.

На открытии выставки в библиотеке собрались не только мастера, но и любители рукоделия, а праздничную атмосферу поддержали солисты вологодской вокальной студии «Нота» под руководством педагога Валентины Куликовой – они исполнили любимые песни о весне и женщинах.

Выставка «Красота своими руками» работает до 31 марта. Дополнительная информация по тел.: 8(8172) 76-95-60.

12+


Теги: ВОУНБ, выставка
Информация ВОУНБ

Новости по теме