Презентация прозаического и поэтического сборников состоится 26 марта в 13:00 в музее «Литература. Искусство. Век ХХ».

Сборник «Флейта минувшего» включает рассказы и эссе, написанные с 2009 по 2020 годы. Многие из них ранее публиковались в коллективных сборниках в России и за рубежом.

Автор с любовью описывает сельский быт и природу, ведет читателя по следам диких зверей, с гордостью показывает богатства леса. Часть произведений, по словам писателя, автобиографичны.

«Полагаю, что сборник «Флейта минувшего» будет интересен и совсем молодым людям, ищущим ориентиры и свой путь в жизни, и зрелым читателям, небезразличным к природе и испытывающим легкую ностальгию по прошлому», ­– пишет в предисловии автор.

Во второй книге «Шепот эха» представлены стихотворения, написанные с 2012 по 2020 год. Многие из них также ранее неоднократно публиковались, некоторые переведены на иностранные языки.

Экскурсовод Альбина Сберегаева в своем отзыве отметила, что книги Дмитрия Трипутина читаются легко, с наслаждением: «Я всю ночь читала, не могла остановиться. И в полном восторге, а думала, что не мой жанр «Природа+деревня». Мой, если это рассказы Дмитрия Трипутина. Я была не просто читатель, а тоже персонаж. И сидела у костра или у печки рядом с дедом Алексеем и, затаив дыхание, слушала его истории».

Дмитрий Трипутин родился в Ленинграде, но на данный момент живет и творит в Вологде. Инженер по образованию, он начал публиковаться в 2009 году. В его послужном списке – более 60 печатных публикаций. Один из сборников «Избранное» был издан в Германии.

Писатель – призер российских и международных конкурсов, кавалер Международной медали имени Адама Мицкевича, учрежденной при поддержке ООН по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО) и ИСП.
Теги: музей, писатели
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме