Благотворительный фонд Владимира Потанина приглашает музеи, музейные организации и культурные институции Вологодской области к участию в открытых конкурсах благотворительной программы «Музей без границ»:

«Музей 4.0». Конкурс предполагает предоставление грантов на реализацию общественно значимых проектов российских музеев. Конкурс направлен на повышение открытости музеев к внедрению новых подходов из музейной и смежных областей; содействие актуализации повестки их публичной деятельности; формирование в музеях пространства общественного диалога на основе гуманистических ценностей; совершенствование профессиональных стандартов в музейной сфере; усиление устойчивых долговременных позитивных изменений. Заявки на конкурс принимаются до 20 апреля.

«Креативный музей». Конкурс направлен на поддержку инициативы музеев и музейных организаций, которые способствуют усилению роли музеев как активных драйверов развития творческих сообществ для решения социальных задач, развития культуры, повышения интереса граждан к культурному наследию совместно с партнерами – представителями творческих сообществ и креативных индустрий. Конкурс также призван укрепить позитивный имидж регионов России через формирование и усиление их идентичности. Это особенно актуально в 2022 году, объявленном Президентом России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Заявки принимаются до 20 мая.

«Музейный десант». Конкурс направлен на расширение партнерства профессионалов музейной сферы, укрепление престижа музейных профессий и рост квалификации музейных работников. Сотрудникам музейных организаций представится возможность познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, работы с различными аудиториями, «расширения границ» музеев и вовлечения в их деятельность партнеров и местного сообщества. Прием заявок осуществляется в течение 2022 года в рамках шести циклов.

Заявки на участие в конкурсах принимаются только в электронном виде на портале zayavka.fondpotanin.ru.

Подробная информация о конкурсах размещена на сайте Фонда Потанина fondpotanin.ru.

Теги: фонд потанина, департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме