Митинг-концерт «Россия. Крым. Донбасс#CвоихнеБросаем», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией, прошел в «Русском Доме». Восемь лет назад Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после референдума, на котором большинство их жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Русские люди испокон веков демонстрировали единение в самых сложных исторических событиях, проявляли мужество и героизм для защиты свободы и независимости государства. «Сегодня мы, вологжане – все, кто стоит на этой сцене, находится в этом зале и кто живет в нашем городе, – говорим слова поддержки своей стране, своему народу, своему будущему», – такими словами ведущих открылось торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители Законодательного Собрания области, областного колледжа искусства, общественных организаций города Вологды.

Ко всем собравшимся в зале обратился директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин: «Оркестр «Перезвоны», работающий на базе нашего колледжа, часто гастролирует, в том числе в Крыму. Люди, которые там живут, после концерта сказали артистам: «Мы знаем вологодское масло, кружево, а теперь ещё и оркестр «Перезвоны». Это неслучайно: мы, северяне, и все, кто живет в Севастополе, в Крыму – воспитаны на общей русской культуре, мы говорим одном языке. Когда падают границы, которые разделяют народ, и семьи воссоединяются – это становится подлинным праздником. Поэтому сегодня я всем желаю здоровья и мира – важнее этого нет ничего».

В творческой программе концерта выступили вологодские коллективы и исполнители: Мужской хор Вологодской филармонии; ансамбль народной песни «Солнцеворот»; вокальная группа «Гран-при»; ансамбль барабанщиц Вологодского института права и экономики; сводный коллектив кадет; вокальный ансамбль «Призвание» УМВД России по Вологодской области и солисты Оксана Налеухина, Леонид Минаев, Марина Зайцева, Антон Чекавинский; вокалисты Игорь Сидоров, Наталия Щукина, Николай Могилко. Они исполнили пронзительные композиции, которые сегодня звучат с особенным смыслом – «Боевое братство», «Не воюйте с русскими», «Прощание славянки», «Это наша Россия». 

На торжественном мероприятии минутой молчания почтили память погибших вологжан в спецоперации в Украине.

 

 

Теги: Крым
Редакция cultinfo.ru