Цель конкурса – выявление и поощрение лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствование качества культурного обслуживания населения, поддержка социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере. Учредителями конкурса выступают Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. В 2022 году конкурс проводится в третий раз.

Конкурс проходит в два этапа. В Вологодской области в рамках регионального этапа учреждения культурно-досугового типа направляют в Центр народной культуры комплект документов: заявку, презентацию проекта, фото- и видеоматериалы по реализации проекта, его текстовое описание, ссылки на публикации в СМИ. Заявки принимаются до 1 мая по электронной почте: metod@onmck.ru. Справки по телефонам: 8 (8172) 72-26-53, 8 (8172) 72-13-67. 

На всероссийском этапе конкурса Департамент культуры и туризма Вологодской области до 20 мая отберет не более одной заявки в каждой из номинаций конкурса. Отобранные заявки будут направлены в адрес Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова для рассмотрения Экспертным советом конкурса.

Номинации конкурса:

– проект реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень);
– проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением (муниципальный уровень);
– проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень субъекта).

При отборе проектов на всероссийский этап конкурса будут учитываться оригинальность идеи, качество проработки проекта, его актуальность, социальная значимость и результативность, использование инновационных технологий и методов работы, креативность в реализации проекта и направленность на повышение престижа культурно-досуговой сферы.

Победители конкурса будут определены до 1 сентября, они получат денежное поощрение и дипломы I, II или III степени.

Подробная информация о конкурсе и требования к оформлению заявок – в Положении (скачать pdf).


Теги: конкурс, дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме