Вологодская областная картинная галерея вновь присоединилась к программе «Культурный экспресс», которая реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года. Проект зарекомендовал себя как востребованная форма работы: культурные ценности становятся доступны жителям отдаленных населенных пунктов. Во время нового путешествия «Культурного экспресса» посетители 13 музеев в 12 районах области увидят лучшие художественные произведения из фондов Вологодской областной картинной галереи.

2022 год богат на «круглые даты». 70-летний юбилей картинной галереи совпадает с юбилеями выдающихся деятелей культуры, имена которых носят выставочные площадки учреждения: исполняется 115 лет со дня рождения Варлама Шаламова, 100 лет со дня рождения Владимира Корбакова и 90 лет со дня рождения Александра Пантелеева. Значимые даты нашли отражение в четырех маршрутах передвижных выставок, разработанных картинной галереей: «Мир, который люблю…», «Образ родины в произведениях вологодских художников», «Гармония сложного», «А Русь уходит в нас…».

Открыла череду мероприятий выставка произведений заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева «Гармония сложного». В Устюженском краеведческом музее представлено 22 живописных произведения из фондов ВОКГ, которые отражают все этапы творческого пути выдающегося мастера в области станковой и монументальной живописи, сценографа, графика. Примечательно, что история рода Александра Пантелеева тесно связана с Устюжной. Его предком по материнской линии был граф Петр Иванович Ивелич, по происхождению серб, родившийся в Венеции, который с 1788 года находился на русской службе. Петр Ивелич участвовал в Отечественной войне 1812 года. В битве при Бородино был ранен, оставил службу и прибыл в Устюжну, где приобрел село в Никифоровской волости. Как гласит семейное предание, это село он назвал Веницы – в память о далекой Венеции. В Устюженском музее хранится портрет Петра Ивелича кисти неизвестного художника, поступивший из усадьбы в 1921 году.

Мать Александра Пантелеева Екатерина Александровна Борисевич родилась в Устюжне, где сохранился ее дом. В детстве художника часто привозили в этот уютный городок. В 1976 году Пантелеев переехал из Уфы в Вологду, а в 1986-м вновь посетил Устюжну, остановившись у художника Евгения Лебедева, тогда же он нашел бывший дом матери. Этой поездке он посвятил большое полотно из серии «Времена года» – «Июль в Устюжне» 1987 года.

Выставка «Гармония сложного» продолжит работу до 26 апреля в Устюженском краеведческом музее (г. Устюжна, Соборная пл., д. 5). 6+.

Следующий маршрут передвижных выставок «Культурного экспресса» из фондов областного художественного музея стартует на следующей неделе: с 16 марта произведения из коллекции ВОКГ можно будет увидеть в Верховажском районном историко-художественном музее.

 

Теги: культурный экспресс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме