Выставка «Надежды маленький оркестрик» – совместный проект Вологодской филармонии и частного Музея детства. В коллекции, которую много лет собирали создатели музея Ирина и Александр Метёлкины, собраны самые разные игрушки советского периода. В то время игрушка рассматривалась как одно из средств воспитания маленьких советских граждан. Веселые упитанные пупсы и куклы пропагандировали здоровье и жизнерадостность, настольные игры должны были развивать смекалку и прививать навыки работы в коллективе, «оборонная игрушка» отвечала за формирование чувства патриотизма. К категории игрушек, способствующих всестороннему гармоничному развитию ребенка, относились, в частности, музыкальные игрушки.

«Особенно богат был ассортимент игрушечных духовых инструментов, – рассказывает Ирина Метёлкина. – Это были флейты, свирели, кларнеты, окарины, дудки, обычные и губные гармошки, всевозможные свистульки и даже саксофоны, хотя настоящие, «взрослые» саксофоны в послевоенные годы были под запретом. Каждый советский ребенок посещал музыкальные занятия в детском саду. Самыми популярными инструментами на них были металлофоны и бубны, с помощью которых разучивались простейшие мелодии и танцы, сопровождающиеся четким ритмом. Ударные и ударно-клавишные инструменты часто использовались родителями для новогодних и прочих подарков: и выглядят солидно, и пользу приносят, и ребенка занять могут надолго».

Существовала и отдельная категория игрушек, которая тоже относилась к музыкальным, но не предусматривала активного участия ребенка в извлечении звуков –  это игрушки, проигрывающие постоянную мелодию. Они могли выглядеть как музыкальные ящики и шкатулки, игрушечные патефоны, радиоприемники или даже как целый механический оркестр, состоящий из человечков-музыкантов. Такие игрушки обычно были заводными. «Условно к этой же категории игрушек можно отнести и шарманки – они воспроизводили весьма странный звук, который почему-то очень не любили и домашние, и уличные коты», – замечает Ирина Метёлкина.

Из таких музыкальных инструментов и будет собран «Надежды маленький оркестрик». Выставка откроется в Вологодской филармонии 6 марта, в 11:30, за полчаса до начала музыкального представления «Ох и Ах». Вход на открытие бесплатный. 


Теги: филармония, музей детства, выставка
Редакция cultinfo.ru по информации Вологодской филармонии

Новости по теме