Впервые с начала пандемии коронавируса представление к международному Дню театра «Весь мир – театр» прошло в очном формате, на большой сцене и при полном – 100%-ном! – аншлаге.

На несколько часов сцена Вологодского драматического театра превратилась в сказочное театральное королевство. Король в исполнении актера Вологодского театра для детей и молодежи Дениса Долбышева никак не может разобраться со своими любовными делами, во дворце томятся прекрасные придворные дамы, свистком всех призывает к порядку министр чистоты и цензуры, а министра ожидания постоянно приходится ждать (иначе он был бы министром неожиданностей). Всех их объединяло одно – режим ожидания, конец которому был положен в День театра или День начала окончания ожидания, как его назвали жители сказочного королевства.

Традиционно 27 марта подвели итоги конкурса Вологодского отделения Союза театральных деятелей России на соискание профессиональных актерских премий имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева. В шести номинациях отмечены лучшие актерские работы в премьерных спектаклях 2021 года. Всего было выдвинуто 15 кандидатов – артисты Вологодского драмтеатра, Вологодского театра для детей и молодежи, Театра кукол «Теремок», Камерного драматического театра, ОккервильТеатра.

Работы коллег по цеху оценивали артисты вологодских театров: Оксана Киселёва и Светлана Романова (драматический театр), Алла Петрик и Наталья Исаева (ТЮЗ), Анна Насонова и Валентин Овсянников (театра кукол «Теремок») и заслуженный артист России Всеволод Чубенко («Свой театр»). Также в состав жюри вошли профессиональные театроведы – кандидат филологических наук Светлана Патапенко и журналист Алексей Сальников.

Победителей выбрали на процедуре тайного голосования 20 марта. В этом году из шести премий жюри большинством голосов присудило две:

премию имени Марины Щуко за лучшую женскую роль вручили актрисе Вологодского театра для детей и молодежи Анне Терентьевой (роль Джил Тэннер в спектакле «Эти свободные бабочки);

за эпизодическую роль Белотеловой в спектакле «Страсти Бальзаминова» премию имени Марины Щуко получила актриса Вологодского театра для детей и молодежи Яна Лихотина.

Также в День театра были вручены призы зрительских симпатий.

«Любимцем детской публики» в этом году стал артист театра кукол «Теремок» Виталий Витол.

По итогам онлайн-голосования приз «Любимому артисту» получил артист Вологодского театра для детей и молодежи, заслуженный артист России Игорь Рудинский. А приз зрительских симпатий зала по результатам очного голосования в День театра достался актеру Театра для детей и молодежи Василию Лимонову.

Кроме того, на праздничной церемонии награждения были также вручены призы фестиваля ВОТ, проходившего с 5 по 14 марта. В конкурсе приняли участие восемь профессиональных театров Вологодской области, представивших 15 спектаклей, премьеры которых состоялись с 2019 по 2021 год. Работы оценивало жюри, состоящее из приглашенных критиков и театроведов со всей России. Судьи сами формировали номинации.

Дипломами и памятными знаками были награждены актеры и коллективы профессиональных театров Вологды и Череповца.

Спектакль «У ковчега в восемь» (режиссер – Мария Красовская) Череповецкого театра для детей и молодежи был отмечен за яркий актерский ансамбль.

За смелый поиск современного театрального языка приза фестиваля удостоился спектакль «Процесс» (режиссер – Николай Смирнов) «ОккервильТеатра».

Режиссера Якова Рубина Камерного Драматического театра наградили за глубокое режиссерское прочтение прозы Ф. М. Достоевского в спектакле «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia».

Актера и режиссера Андрея Камендова поощрили за талантливую режиссерскую и актерскую работу на камерной сцене (спектакли «Губернатор. Не бес», «Однажды в Ялте» «Своего театра», «Москва-Петушки» Театра-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера).

В номинации «Лучший актерский дуэт» победителями стали актеры Анна Терентьева и Всеволод Чубенко за спектакль «Однажды в Ялте» «Своего театра».

Приз «Лучшая женская роль второго плана» жюри присудило Алёне Данченко за роль Долорес в спектакле «Каменный властелин» Вологодского театра для детей и молодёжи.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победителем был признан артист Мурад Халимбеков за роль Яши в спектакле «Вишневый сад» Вологодского драматического театра.

За «Лучшую женскую роль» награждена актриса Дарья Сахновская за роль Донны Анны в спектакле «Каменный властелин» Вологодского театра для детей и молодёжи.

Приз «Лучшая мужская роль» получил артист Сергей Павлов за роль Фамусова в спектакле «Горе от ума» Камерного театра города Череповца.

«Лучшим спектаклем малой формы» стал спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (режиссёр – Василий Лимонов) Театра-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера.

Приз «Лучший спектакль большой формы» присужден спектаклю «Каменный властелин» (режиссёр – Борис Гранатов) Вологодского театра для детей и молодёжи.

Редакция cultinfo.ru

Новости по теме