XXI молодежные Дельфийские игры России состоятся с 22 по 27 апреля 2022 года в Красноярске. В Вологодской области на участие в играх поступило 22 заявки от обучающихся и студентов образовательных учреждений региона. По результатам регионального отборочного этапа выбраны 10 человек и 1 творческий коллектив, которые выступят в пяти номинациях, продемонстрировав свои достижения в области различных сценических искусств и изобразительного искусства.

Вологодчину на XXI молодежных Дельфийских играх России представят юные музыканты, исполнители и художники. Так, мастерство игры на музыкальных инструментах продемонстрируют вологжане Гордей Соболев (балалайка), Вячеслав Зубарев (гармонь) и устюжанин Илья Илатовский (баян). В номинации «Эстрадное пение» выступят студенты Вологодского областного колледжа искусств Лидия Холина, Роман Лобазов, Татьяна Четверикова и малый состав Эстрадного хора колледжа. В номинации «Изобразительное искусство» за победу будут бороться обучающиеся вологодской Художественной школы им. В. Н. Корбакова Ксения Соколова, Роман Шемберг, Варвара Анисимова и Софья Елисеева.

Молодежные Дельфийские игры России проходят с 1999 года, с 2005 они стали ежегодными. Это широкомасштабное творческое соревнование, своего рода олимпийские игры среди молодых деятелей искусства, возраст участников – от 10 до 25 лет. Игры проводятся для выявления и поддержки талантливых одаренных детей и молодежи, просвещения, эстетического и патриотического воспитания. Состязания в мастерстве в различных номинациях народного, классического и современного искусства проводятся одновременно на отдельных площадках с разделением по возрастным группам и турам. В рамках игр также проходят мастер-классы, официальные, научно-практические и зрелищные мероприятия.

Делегация Вологодской области ежегодно участвует в молодежных Дельфийских играх и завоевывает медали высшего достоинства. В 2021 году на XX играх представители Вологодчины также достойно представили регион: золотую медаль в номинации «Деревянные духовые инструменты. Кларнет» завоевала Валерия Мельникова, обучающаяся Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, серебряные медали получили Молодежный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств в номинации «Эстрадное пение. Ансамбли» и ученица Художественной школы им. В.Н. Корбакова Алина Антонова в номинации «Изобразительное искусство». По итогам Пятнадцатых молодежных Дельфийских игр государств – участников Содружества Независимых Государств, состоявшихся с 7 по 10 декабря 2021 года, хореографический коллектив «Арт-класс» Детской школы искусств «Арт-идея» города Вологды в номинации «Современный танец» занял второе место, выступив в составе национальной сборной.

По итогам рейтинга командного первенства Двадцатых молодежных Дельфийских игр России за 2021 год Вологодская область заняла 8 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Теги: Дельфийские игры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме