А вы знаете, что такое «хаббала», «баббала», «хворометр», «леопардоз», «сипундер» или «шишкомицин»? Если нет, то не стоит отчаиваться – все эти слова можно услышать, побывав на премьерном спектакле «Акулиска враг редиски» в театре кукол «Теремок».

Первые зрители 27 февраля уже обогатили свой лексикон новыми словечками от главных героев истории Лиса и Поросенка. Конечно, они занимаются не только словотворчеством, но и гоняются за каталонской суперкукушкой, которая исполняет желания, выращивают любимую редисочку и выманивают хитростью у мудрой коровы кокаколочку и марципановый торт. А главное – они большие фантазеры и выдумщики, которые любят сочинять игры на ходу: сегодня они лечат бесплатно всех рогатых жителей леса, завтра – превращаются в короля и его королевскую плюгавую, послезавтра – сражаются с грозой огородов Акулиской.

Ни один день у этих героев не обходится без приключений, и в любой сложной ситуации их выручает дружба. Сложно найти таких верных товарищей в волшебном лесу, они словно два брата. Поросенок, без сомнений, младший – наивный, капризный, очень доверчивый. Лис покоряет своей сноровкой и хитростью, подкупает удивительным обаянием, он всегда готов подставить плечо верному другу – поддержать, утешить, придумать для него новую игру. Конечно, у этих малышей есть еще старший друг – мудрая Корова, которая знает ответы практически на все вопросы: как выглядит кукушка, какой ритуал поможет выгнать из огорода любительницу редиски Акулиску. Кстати, кто этот персонаж, наводящий ужас на всю округу, никто не знает, но все ее боятся, да и терять урожай вкусной редисочки главным героям совсем не хочется.

Спектакль «Акулиска враг редиски» поставили в театре кукол «Теремок» лауреаты «Золотой маски» – режиссер заслуженный артист России Александр Борок и художник Захар Давыдов. У каждого из них в творческой копилке есть спектакли в «Теремке», и познакомились они именно в Вологде более 10 лет назад. Несмотря на множество совместных проектов в разных театрах, в областном театре кукол они работают дуэтом впервые. В основе их постановки – четыре сказки одного из самых популярных современных норвежских авторов Рёрвика Бьёрна в переводе Ольги Дробот.

«Это очень неоднозначное произведение, совсем новое, необычное, и мне очень сильно понравилось. Как только я столкнулся с этим материалом, тут же за него схватился и рад, что нашел, где его воплотить. Более того, мы первые в России, кто поставил в театре кукол эту историю, – рассказал режиссер Александр Борок. – Жанр спектакля можно назвать страшилкой, у нас и декорации соответствующие – елочки, облака, луна – всё с колючками. Так мы готовим зрителя к тому, что в конце его ждет сюрприз – встреча с неизвестной Акулиской, которую все боятся. А сами наши герои – это дети, один постарше, другой помладше, и они весь спектакль просто играют в разные игры, подстраиваясь под те обстоятельства, который придумывает то один, то другой».

Как отметил художник Захар Давыдов, спектакль получился очень динамичным благодаря поворотному механизму. Для театра «Теремок» это новшество, причем здесь используется нестандартная форма – квадрат. Благодаря этому герои постоянно находятся в движении, а зритель может увидеть пять разных мест. В спектакле задействовано более 20 кукол. В постановке также используется прием «черного кабинета», когда на сцене видны только куклы, а актеры в черных костюмах и при специальном освещении остаются незаметными для зрителей. Музыку для постановки написал композитор Андрей Занога.

В спектакле играет исключительно молодежь, самая опытная среди них – Наталья Васильева в роли Поросенка, эту роль также дублирует Виктория Рязанова. Лиса превратил в такого обаятельного персонажа Рамиль Сагитов, работающий в паре с Михаилом Родиным. Других персонажей истории оживили Анна Насонова и Николай Павлюк. «Мне очень понравился мой персонаж, он настолько разнохарактерный – на всё реагирует: где-то капризничает, где-то удивляется, всего боится, ничего не знает в этом мире, а Лис ему помогает во всем и подыгрывает, – поделилась актриса Наталья Васильева. – Наши герои – это маленькие дети, которые обожают что-то придумывать и любят страшилки. Весь спектакль – это их приключения, которые они находят на каждом шагу».

Ближайшие показы постановки «Акулиска враг редиски» пройдут в театре кукол «Теремок» 13 и 20 марта (Вологда, ул. Ленина, 21). Спектакль рассчитан на семейный просмотр. Купить билет

0+

Теги: премьера, Теремок, Борок, Захар Давыдов, акулиска, спектакль, Вологда, театр, театр кукол, Театр кукол «Теремок»
Ирина Сорокина

Новости по теме