Международный день театра, которые ежегодно отмечают 27 марта, вовлекает в свою орбиту не только режиссеров, актеров, исполнителей сценического цеха, но и многочисленных художников. Среди деятелей изобразительного искусства есть сценографы, создатели костюмов и театральных афиш. Сформировалась редкая по выразительности, документально точная и очень эмоциональная серия актерских портретов.

На Вологодчине театральные художники начали работать с тех пор, как появился театр. Но настоящие профессионалы пришли на сцену в первые десятилетия XX  века. Среди них – Евстафий Шильниковский, Николай  Тусов и Владимир Теребенев, Владимир Воскресенский и Александр Казаков. 

В кругу вологодских мастеров изобразительного искусства второй половины ХХ века к театральной теме обращались  Александр Баканов, Михаил Копьев, Александр Пантелеев, Олег Пахомо, Юрий Соломкин, Владимир Кордюков. Театральная тема занимает большое место и в творческом наследии Владимира Корбакова. Им была создана самая многочисленная портретная серия вологодских актеров. Работать над ней он начал в 1976 году, написав три портрета выдающейся актрисы Марины Щуко. Последние театральные портреты были сделаны мастером в 2000 году. За это время из-под его кисти вышло более 50 портретов актеров практически всех вологодских театров, включая и Детский музыкальный театр.

В чем своеобразие театральных портретов Корбакова? Во-первых, они хорошо узнаваемы благодаря броской живописной манере мастера и его энергичному композиционному решению плоскости холста. Во-вторых, художник создавал именно театральные портреты актеров, приглашая их приходить на сеансы в сценических костюмах, а не в будничной одежде. В таком стиле были написаны портреты заслуженной актрисы России Светланы Трубиной в роли Дианы в пьесе Лопе де Вега «Собака на сене»» и актрисы Л. Харламовой в роли девицы из пьесы М. Горького «Старик». 

Корбаков предлагал актерам кукольного театра приносить с собой своих кукол, персонажей их спектаклей и включал их в пространство произведения, пытаясь уловить некоторое сходство между театральными героями и их исполнителями. И это мы видим в работах «Кукольник Юрий Шелепин» и «Ольга Казика – актриса кукольного театра». Но самое главное – Владимир Корбаков всегда старался проникнуть во внутренний мир актера, понять его психологическое состояние и передать особое духовное содержание творца роли. И ему это удалось. На его портретах нет застывших лиц и поз. Его герои живут. Об этом зрителю говорят, прежде всего, глаза, осмысленно «глядящие» на зрителя. А если внимательно всмотреться в фигуры актеров, то можно ощутить  их едва уловимые движения, не привыкшие находиться в состоянии покоя. 

Корбаков Владимир Николаевич (1922-2013). Катя Попова  – певица детского музыкального театра-студии. 1996. ДВП, масло. ВОКГ. Корбаков Владимир Николаевич (1922-2013). Любовь Филиппова – заслуженная артистка РСФСР. 1985. Холст, масло. ВОКГ. Корбаков Владимир Николаевич (1922-2013). Актер Д. Григорьев  в роли Кота в сапогах. 1991. ДВП, масло. ВОКГ. Корбаков Владимир Николаевич (1922-2013). Заслуженная артистка России Светлана Трубина. 1985. Холст, масло. ВОКГ. Корбаков Владимир Николаевич (1922-2013). Таня – артистка кукольного театра. 1989. Холст, масло. ВОКГ. Корбаков Владимир Николаевич (1922-2013). Горынцева Оля – балерина Вологодского детского музыкального театра-студии. 1993. Холст, масло. ВОКГ.

Мир театра всегда привлекал к себе внимание вологодских художников, и они пытались в своем творчестве как бы слегка приоткрыть театральный занавес и показать зрителю некоторые грани его таинственного бытия. Благодаря их попыткам мы имеем возможность лучше узнать и театр, и его актеров. В связи с этим Международный день театра – наш общий праздник. В этот замечательный весенний день хочется пожелать коллективам всех вологодских театров  творческих успехов и благодарных зрителей. А всем, кто любит театр, – новых интересных спектаклей. И пусть сохраняются и развиваются те традиции дружеского общения, что издавна существуют между актерами и художниками на Вологодчине. 

***

«Счастье быть творцом» – совместный проект портала «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и Вологодской областной картинной галереи. Он посвящен народному художнику России Владимиру Корбакову. В июне 2022 года исполнится 100 лет со дня его рождения.

Теги: счастье быть творцом, ВОКГ, День театра
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме