Ростуризм возобновляет продажи поездок по стране с туристическим кешбэком с 15 марта. Такое решение позволит туристам доступнее отдыхать внутри страны, поддержит бизнес и рабочие места в отрасли.

Купить готовый тур или отдельно проживание в отеле с кешбэком можно будет до 1 мая, а отправиться в поездку – с 15 марта по 1 июля включительно, в круиз – с начала навигации до 1 июля. Оплата производится онлайн картой МИР – на нее автоматически в течение пяти дней возвращается 20% от стоимости поездки, максимальный кешбэк – 20 тыс. рублей. С одной карты можно оплатить неограниченное количество туров, а запланировать путешествие можно в любой регион страны. В программе участвуют поездки от двух ночей, поэтому с кешбэком можно отправиться и в короткие поездки на выходные, и в длительные путешествия.

Запущенная Ростуризмом в 2020 году программа туристического кешбэка стала самой эффективной в отрасли и помогла восстановлению внутреннего туризма. С начала 2021 года туристическим кешбэком воспользовались почти 1,7 млн россиян, они приобрели туров и проживаний в отелях более чем на 34 млрд рублей, в виде кешбэка им на карты вернулось 6,7 млрд рублей.

По оценкам большинства участников гостинично-туристической отрасли, региональных экспертов, в прошлом году программа показала высокую социально-экономическую эффективность. Она привлекла новых туристов, которые ранее не планировали отдыхать внутри страны, повысила доступность путешествий по стране для семей с детьми, увеличила спрос на «непляжные» направления и типы путешествий, среди которых экотуризм и культурно-познавательные поездки. Большой популярностью стали пользоваться путешествия на Дальний Восток, в Сибирь, на Русский Север и в Арктику, ранее недоступные из-за своей стоимости. Программа перезапустила круизный туризм по основным морским и речным маршрутам России – спрос на такие туры вырос на 30%, благодаря чему были запущены новые маршруты и расширен сезон навигации.

Кроме того, программа существенно подержала экономику: регионы получили около 70 млрд рублей в период низкого туристического потока и смогли организовать новые рабочие места.

На первом этапе программы в 2022 году, запущенном в январе, ей воспользовалось около 800 тысяч человек, которые приобрели поездки с кешбэком на 15 млрд рублей. В соответствии с условиями, им было возвращено порядка 3 млрд рублей.

Вологодская область также принимает участие в программе туристического кешбэка. На данный момент партнерами программы являются 18 отелей и 2 туроператора, работающих в регионе. Туры в Вологодскую область – в Вологду, Тотьму, Кириллов, Ферапонтово, Сизьму, Великий Устюг – предлагают  и туроператоры из других субъектов – Архангельской области, Санкт-Петербурга, Калининграда.

Обновленную информацию об изменение ситуации по партнерам из Вологодской области можно будет узнать 15 марта, в день возобновления  программы кешбэка, на сайте мирпутешествий.рф.

Теги: туризм
Редакция cultinfo

Новости по теме