«Художнику совершенно неважно, какая тема – библейская, мифологическая, фольклор… Лишь бы она соответствовала его желанию изобразить», – убежден заслуженный художник России, академик Михаил Верхоланцев. Персональная выставка мастера «Сила музыки», посвященная его 85-летию, открылась в Доме Корбакова.

Темы произведений – сюжеты античной мифологии, библейские притчи, многие из которых связаны с музыкой. Необычно, что живописные работы созданы на основе ранее написанных гравюр. В своих полотнах Михаил Верхоланцев вновь и вновь возвращается к одним и тем же образам: Феб и Пан, Орфей и Эвридика, Гиппомен и Аталанта, Давид и Саул. «Тема Феба и Пана волнует меня, и я готов разрабатывать её всю жизнь. Состязание Феба и Пана символизирует вечное противостояние классической музыки и попсы».

Выставка московского художника Михаила Верхоланцева «Сила музыки»открылась в Вологде Михаил Верхоланцев Выставка московского художника Михаила Верхоланцева «Сила музыки»открылась в Вологде Михаил Верхоланцев с женой Выставка московского художника Михаила Верхоланцева «Сила музыки»открылась в Вологде Михаил Верхоланцев со Светланой Корбаковой, куратором выставки, заведующей Домом Корбакова Выставка московского художника Михаила Верхоланцева «Сила музыки»открылась в Вологде Выставка московского художника Михаила Верхоланцева «Сила музыки»открылась в Вологде

Необычная пластика и удивительная музыкальность – таково впечатление от живописных работ Михаила Верхоланцева. К слову, музыка занимает особое место в жизни художника: его дочь София − профессиональная флейтистка, жена Ольга Николаевна − хормейстер, певица, преподаватель Академии им. Гнесиных, сам Михаил Михайлович хорошо играет на гитаре и лютне.

Выставка «Сила музыки» работает в Доме Корбакова до 10 апреля (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

12+

Теги: ВОКГ, михаил верхоланцев
Кристина Страмова, Юлия Шутова

Новости по теме