Заседание Градостроительного совета под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова состоялось в пятницу в Бабаево. По традиции в повестку заседания были включены вопросы, касающиеся ремонтов и реконструкций учреждений культуры района. Символично, что мероприятие прошло в Бабаевской школе искусств, решение о строительстве которой также было принято на Градсовете в 2018 году. Обсудить ключевые векторы развития района в зале собралось около 300 человек: старосты, главы сельских поселений, депутаты различных уровней и просто неравнодушные жители. Открывая встречу, Олег Кувшинников подчеркнул, что повестка Градостроительного совета сформирована с учетом подробного анализа свыше 15 тысяч предложений бабаевцев, направленных на электронную платформу «Градсоветы: общее дело!». 

Как отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, в Бабаевском районе работает 43 учреждения культуры. Это культурно-досуговые организации, библиотеки, музеи и учреждения дополнительного образования. Район активно участвует во всех проектах, как региональных, так и федеральных, которые реализуются на территории региона. В 2019-2021 годах на поддержку отрасли «Культура» Бабаевского района была направлена рекордная сумма – 205 млн рублей. Большая часть средств потрачена на строительство нового здания Детской школы искусств, в котором разместились изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения, а также концертный зал на 200 мест. Это первое за полвека образовательное учреждение в сфере культуры, полностью построенное с нуля на Вологодчине. Также выделенные деньги были направлены на капитальные ремонты домов культуры, библиотек, комплектование книжных фондов.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» запланировано создание виртуального концертного зала в Бабаевском центре культурного развития, а в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» – капитальный ремонт Пожарского Дома Культуры филиала МБУК «КДО сельского поселения Борисовское».

Также местные жители выступили с просьбой проведения капитального ремонта Борисовского Дома культуры в селе Борисово-Судское. В здании предстоит заменить кровлю, противопожарные двери и выходы, отремонтировать зрительный зал и методический кабинет. Проектно-сметная документация разработана, положительное заключение госэкспертизы получено. Стоимость ремонта составит восемь миллионов рублей. Губернатор Олег Кувшинников поручил местной Администрации совместно с Департаментом культуры подготовить необходимые документы для заявки этого объекта на ремонт в рамках субсидий по линии нацпроекта «Культура».

Остро стоит вопрос в Бабаевском районе о капитальном ремонте Тимошинского краеведческого музея им. А.В. Ульянова в деревне Тимошино. Одноэтажное деревянное здание 1966 года постройки находится в ветхом состоянии, износ на 2006 год согласно техническому паспорту составляет 54%. Помещения непригодны для размещения музея по степени огнестойкости, прочности и долговечности основных конструкций. По словам Олега Кувшинникова, главная задача в этом году – сохранить здание музея от дальнейшего разрушения. Поэтому на градсовете было решено выделить на капремонт 4,3 млн рублей из областного бюджета в 2022 году.

Кроме того, Тимошинский краеведческий музея им. А.В. Ульянова испытывает недостаток площадей для размещения фондохранилища, поэтому все предметы выставлены в экспозициях. Требуются дополнительные помещения и приобретение оборудования для полноценного функционирования учреждения – для этих целей на заседании градсовета было принято решение разработать техзадание и смету, чтобы включить объект в финансирование из федерального бюджета в 2023 году.

В рамках программы Губернатора «Сельская библиотека» будут выделены средства на ремонт и приобретение оборудования для Тимошинского филиала №23 и Тороповского филиала №10 Бабаевской муниципальной библиотечной сети, а также дополнительные финансовые ресурсы на обновление книжных фондов муниципальных общедоступных библиотек.

«Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, мы продолжим строить и капитально ремонтировать ключевые объекты, развиваться и двигаться вперед», – резюмировал Олег Кувшинников.

 

Теги: Бабаевский район, градсовет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме