Образовательный онлайн-интенсив программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» уже второй год организует Центр развития музеев малых городов и сёл «Лоция» Тотемского музейного объединения при поддержке Центра «Благосфера». В этом году интенсив пройдет с 20 по 22 апреля. Кураторы интенсива – Алексей Новосёлов, директор Тотемского музейного объединения, и Мария Правдина, ученый секретарь ТМО.

Анализируя проектные заявки, поступившие на конкурс программы «Музеи Русского Севера» в 2021 году, эксперты заметили, что одна из существенных проблем для проектных команд — недостаток актуальных форм работы с местным сообществом. Создавая выставки, выпуская книги, проектируя новые турмаршруты и готовясь к мероприятиям, музеи зачастую «варятся в собственном соку» и далеко не всегда думают о том, как привлечь к проекту максимальную аудиторию из числа местных жителей. Иногда эта проблема связана с мучительным поиском новых форм работы, не похожих на стандартные, а иногда — с капитуляцией перед тем, что отдельным представителям потенциальной музейной аудитории музей как институт не интересен в принципе.

Команда центра развития музеев «Лоция» решила подумать над тем, какие выходы могут быть из сложившейся ситуации и какие нетривиальные формы взаимодействия с музеями можно предложить местным жителям. Кураторы интенсива подошли к проблеме с разных сторон и предлагают выступления как теоретиков, так и практиков, реализующих проекты с участием городских и сельских сообществ.

Предварительная программа трехдневного интенсива скоро появится на сайте Центра «Лоция» и на сайте программы «Музеи Русского Севера». Заявки на участие принимаются до 31 марта 2022 года.

Форма заявки – по ссылке 
Теги: Тотемское музейное объединение, Музеи Русского Севера
Редакция cultinfo.ru по информации Тотемского музейного объединения

Новости по теме