Выставка заслуженного художника России Михаила Копьева (1947-2017) откроется 18 марта в Доме Корбакова. Экспозиция «Тебе принадлежащий мир» приурочена к 75-летию со дня рождения мастера.

Михаил Копьев – знаковая личность в культуре Вологодской области. Развивая классические традиции русской и европейской школ живописи, наш современник, художник конца XX – начала XXI века, нашел свою стилистику и собственное образное отражение идей времени. Наиболее ярко они звучат в произведениях Копьева, обращенных к теме духовных исканий человека. Библейские и евангельские сюжеты, исторические композиции, посвященные Первой мировой войне и событиям революции 1917 года, над которыми работал художник на протяжении многих лет творчества, отражают не только его собственные размышления о мире и человеке, но и созвучны идеям, волнующим всех нас сегодня.

«Высокое духовное начало находим мы и в портретных образах великих россиян, созданных Михаилом Копьевым, – Пушкина и Гоголя, Северянина и Хлебникова, – рассказали в Вологодской областной картинной галерее. – В экспозиции представлено около 70 живописных и графических работ из фондов ВОКГ и собрания семьи художника. Темы картин обращены к истории страны, ярким личностям, среди которых особенно выделяется образ великого русского поэта Александра Пушкина».

Открытие выставки начнется в 18:00 (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта.

Выставка продолжит работу до 17 апреля.

6+

Теги: Михаил Копьев, ВОКГ
Редакция cultinfo

Новости по теме