Живопись, скетчинг и зарисовки представлены на первом этаже молодежного центра.

Для Анны Сорокиной, скрывающейся под творческим псевдонимом Нюра Мур, это первая персональная выставка. «Сподвиг муж. Сама бы я никогда не решилась», – признается художница.

Анна – самоучка. Она окончила вологодскую художественную школу, училась на инженерно-строительном факультете ВоГТУ и впоследствии работала инженером. Всерьез увлекаться живописью Анна начала в 2017 году. Она брала частные уроки у вологодских художников Виктора Подгорного и Александра Савина.

«Поскольку я работаю над картинами дома, мне легче рисовать с фотографий. Для натюрмортов я создавала свои композиции и переносила их на холст. Пейзажи сначала снимала, а потом с фотографий писала. Также вдохновляюсь и тем, что нахожу на просторах интернета», – рассказывает Нюра Мур.

Любимый материал художницы – масло, и большинство картин на выставке написаны масляными красками. Среди работ можно выделить три основных блока: пейзажи, натюрморты и жанровые картины.

Анна еще находится в поисках своего художественного стиля. «А пока пишу простые человеческие картины, которые транслируют простые человеческие радости», – говорит о себе художница.

Познакомиться с работами Нюры Мур в центре «Горком35» можно будет до середины апреля.

«Наша задача поддерживать творческий потенциал молодежи. Выставочный зал молодежного центра – замечательное подспорье для начала своего пути. Выставку «В пути!» многие приходили смотреть. Больше всего она нравится начинающим художникам, так как вдохновляет их продолжать заниматься любимым делом. Мы надеемся, что Анна будет профессионально расти, и работ у нее будет намного больше. Тогда мы организуем более крупную выставку», – отмечает руководитель центра развития молодежного творчества молодежного центра «Горком35» Светлана Щёкотова.

Теги: горком 35, художник, живопись
Алина Махлина

Новости по теме