На XXI молодёжных Дельфийских игр России, проходящих в этом году в Красноярском крае, сборная Вологодской области завоевала четыре медали, две из которых - высшей пробы.

Два вокальных коллектива Вологодского областного колледжа искусств стали победителями игр в номинации «Эстрадное пение». Вокальный дуэт в составе Лидия Холина и Татьяна Четверикова и малый состав Эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств заняли 1 место и были удостоены Золотых медалей в номинации «Эстрадное пение. Дуэты» и «Эстрадное пение. Ансамбли».

Илья Илатовский, обучающийся Великоустюгской детской школы искусств, занял 2 место и был удостоен серебряной медали в номинации «Баян».

Екатерина Женихова, обучающаяся Художественной школы им. В. Н. Корбакова города Вологды, заняла 2 место и была удостоена серебряной медали в номинации «Изобразительное искусство».

Специальными дипломами награждены:

Лидия Холина, студентка Вологодского областного колледжа искусств, в номинации «Эстрадное пение» за оригинальное исполнение песни российских авторов;

Гордей Соболев, обучающийся Вологодского областного колледжа искусств, в номинации «Балалайка» за лучшее исполнение обязательного произведения;

Варвара Анисимова, обучающаяся Художественной школы им. В. Н. Корбакова города Вологды, в номинации «Изобразительное искусство» за стилистическое решение темы.

Напомним, XXI молодежные Дельфийские игры России проходит с 22 по 27 апреля в городе Красноярске. Нашу область представляет команда творческой молодежи, прошедшей региональный отборочный тур.

Представлять Вологодчину на XXI молодежных Дельфийских играх России были делегированы музыканты и художники – 10 человек и 2 творческих коллектива, которые выступили в четырёх номинациях.

«Гордимся нашей творческой молодежью, ребятами, которые всегда достойно представляют наш регион на российских Дельфийских играх.  Эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств в прошлом году завоевал серебро Игр, а в этом году они улучшили результат – и стали победителями. Поздравляем ребят!», – поделился начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Дельфийские игры – это Высший форум искусств, зарожденный еще в Древней Греции в 582 году до нашей эры как античные Пифийские игры. Наряду с Олимпийскими, Пифийские игры были призваны выявлять и прославлять самых талантливых творцов в различных направлениях искусства. Современные Дельфийские игры включают 28 конкурсных и шесть фестивальных номинаций и проводятся только среди молодежи от 10 до 25 лет.

В XXI молодежных Дельфийских играх в Красноярске принимают участие около 3 тысяч человек из 79 субъектов Российской Федерации.

Теги: Дельфийские игры
Департамент культуры и туризма области

Новости по теме