В областной столице пройдут показы спектакля «Конь с розовой гривой» – победителя XXIII Международного Брянцевского фестиваля в Санкт-Петербурге. Жителей Вологды приглашают 7, 9 и 14 апреля в Детский музыкальный театр.

Премьера спектакля «Конь с розовой гривой» по мотивам рассказа Виктора Астафьева состоялась в 2021 году, в марте этого года коллектив успешно представил его на сцене Санкт-Петербургского театра юного зрителя им. А. А. Брянцева и стал лауреатом I степени XXIII Международного «Брянцевского фестиваля». Вологжане впервые участвовали в этом престижном театральном форуме, из 150 поданных заявок жюри отобрало всего 13. На фестивале свои постановки показали ребята из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратова, Северодвинска, Тольятти, Москвы и Вологды.

Особенность спектакля «Конь с розовой гривой» – вологодский колорит, а в ее музыкальном оформлении используются произведения нашего земляка – композитора Валерия Гаврилина, да и сам автор рассказа Виктор Астафьев жил и творил в Вологде более 10 лет.

Трогательную историю о мальчишке-сироте, мечтающем о прянике в виде коня с розовой гривой, юные артисты Детского музыкального театра рассказывают с азартом. Они шалят, разыгрывают друг друга, танцуют, но в тоже время понимают, настолько глубокая тема затронута в этом произведении. Главный герой, поддавшись на уговоры товарищей, обманул бабушку, чтобы заполучить желанный пряник, и в полной мере ощутил горечь раскаяния за этот поступок. Однако бабушка, несмотря на негодование, прощает сорванца и исполняет его мечту.

«Произведение интересно не только сюжетом, но и тем, что в нем много смысловых пластов, – рассуждает режиссер спектакля Анна Мухина. – Это и непростые судьбы героев – самого мальчика, его мамы, бабушки, и ностальгия по прошлому, символом которой в нашем спектакле служит родовое древо. Музыка Гаврилина необыкновенно созвучна всему происходящему на сцене. Нам хотелось сделать не тяжелую бытовую историю, а легкую и музыкальную. У нас нет быта – деревенского дома с печкой, нет актеров, играющих бабушку и дедушку, есть только их портреты на родовом древе, к которым и обращается мальчик».

В спектакле занято более 20 юных артистов, а текст взрослых персонажей озвучили заслуженные артисты России Всеволод Чубенко и Валентина Бурбо. Главную роль мальчика Вити исполнил Фёдор Меркулов.

Увидеть спектакль «Конь с розовой гривой» можно 7 апреля в 18.30, 9 апреля в 14:00 и 14 апреля в 11:00 по адресу Советский пр., 42. Билеты можно забронировать по телефону 89115243623 или приобрести на вахте Детского музыкального театра, стоимость – 200 рублей.

6+


Теги: спектакль, ДМТ, Детский музыкальный театр, конкурс, фестиваль, Гаврилин, Астафьев, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме