И снова выходные! Вы с нами? 

Как  познакомились и какими мыслями делились друг с другом  два классика отечественной литературы Василий Белов и Валентин Распутин, расскажут вологжанам в эти выходные. Писателей объединяла любовь к своей стране, бережное отношение к деревне и ее  жизненному укладу. Василий Белов и Валентин Распутин  дружили более 40 лет, не раз бывали друг у друга в гостях, обменивались книгами, писали письма, в которых  обсуждали свои тревоги о будущем России. В Музее-квартире Василия Белова также представят выставку «Василий Белов и Валентин Распутин: сеятели добра в русской культуре».

Экскурсия-лекция «Белов – Распутин» состоится 9 апреля в 14:00 в Музее-квартире Василия Белова по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Стоимость билетов: 150 руб. – взрослый, 100 р. – школьники, студенты. Действует Пушкинская карта.

В эти выходные можно не только культурно отдохнуть, но и... культурно поработать! 10 апреля всех приглашают на субботник по благоустройству усадьбы Спасское-Куркино – объекта культурного наследия регионального значения. В свое время усадьба была одной из крупнейших и красивейших на Вологодчине, к ее владельцам, дворянам Резановым и Андреевым, съезжался весь цвет российского общества XIX века. Сейчас усадьба восстанавливается усилиями администрации Вологодского района, жителей села Куркино и волонтеров. Помочь в этом приглашают всех неравнодушных вологжан: в воскресенье с 10 до 15 нужна помощь в разборке пола и расчистке стен на 1 этаже барского дома для подготовки к реставрационным работам. Зарегистрироваться на субботник рекомендуют по ссылке https://dobro.ru/event/10156963, а всю дополнительную информацию по выезду можно получить у Дарьи Гуторовой.

Интересное многоплановое мировоззрение график, монументалист, заслуженный художник РСФСР Александр Пантелеев передавал «магией форм». Мастер выработал свою художественную систему и создавал полотна, обладающие самобытным, оригинальным видением северной природы, города и человека. На новой выставке Александра Пантелеева, приуроченной к 90-летию со дня его рождения, представлено 22 живописных произведения, которые отражает основные этапы творческого развития художника. Природа, индустрия и театр – основные мотивы экспозиции «Магия форм». Место встречи – Мемориальная мастерская Александра Пантелеева на Козленской, 4. В субботу, 9 апреля, вологжан ждут на экскурсии. Начало в 12:00 и 14:00. Действует Пушкинская карта.

Вспомнить правила русского языка приглашают всех желающих 9 апреля. Тотальный диктант в Вологде стартует в 14:00. Проверить свои знания орфографии и пунктуации можно онлайн на сайте проекта. Диктант можно напечатать на компьютере или же скачать специальный бланк на сайте и писать от руки. Рукописный вариант можно сдать на проверку в специальный пункт, указанный в городе, или же дождаться разбора и проверить самому. Онлайн-разборы пройдут с 13 по 16 апреля на totaldict.ru, о времени на сайте будет сообщено отдельно.

Также можно поучаствовать в онлайн-марафоне, который пройдет с 7:30 до 00:30. Кроме диктовок разных частей текста, в течение этого времени можно будет послушать лекции о русском языке, поучаствовать в видеоэкскурсиях, викторине по русскому языку, а также посмотреть трансляцию встреч со звездными гостями. Для дистанционного участия в диктанте и марафоне необходимо зарегистрироваться на сайте.

Романтическую программу «Любовь как музыка весны» 10 апреля представят артисты Вологодской филармонии. Слушателей ждет вечер дуэтов. Лариса Пилинская (сопрано), Антон Николаев (баритон), Евгения Ливинец (меццо-сопрано), Ольга Козийчук (фортепиано) исполнят известные произведения российских и зарубежных композиторов. Прозвучат композиции Арно Бабаджаняна, Юрия Милютина, Исаака Дунаевского, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Михаила Ипполитова-Иванова. Концерт начнется в 16:00. Билет можно купить онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

Оценить устюженский традиционный костюм и найти идеи для своих нарядов могут вологжанки, посетив новую выставку в Юго-западной башне Кремля. Здесь представлены праздничная и повседневная одежда, которую носили жительницы Устюжны в XIX – начале XX веков, украшения, полотенца и скатерти, богато декорированные вышивкой и кружевом, посуда и предметы, без которых не обходился крестьянский дом. Не менее интересны головные уборы наших землячек, по которым раньше легко читалось их семейное положение и достаток. Мужской костюм на выставке тоже есть, правда, всего в двух экземплярах. Но и это редкость, ведь мужскую одежду не хранили так бережно, как женскую. 

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме