Заседание Градостроительного совета под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова состоялось накануне в Тотемском районе.

Повестка заседания формировалась на основе обращений, поступивших на электронную платформу «Градсоветы: общее дело!», куда  тотьмичи  направили около 15 тысяч предложений. При этом культура вошла в топ-5 самых обсуждаемых вопросов. Всего по этой теме поступило 806 обращений.

По словам начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского, Тотемский район является одним из основных центров развития культуры и туризма в регионе. Тотьма неразрывно связана с именем поэта Николая Рубцова. Также район служит примером для подражания в развитии музейного дела.

Сфера культуры в районе представлена 47 учреждениями, среди которых 7 музеев, 19 библиотек, 19 культурно-досуговых учреждений, а также два образовательных учреждения в сфере культуры. В 2019-2021 годах на реализацию культурных проектов на территории Тотемского района было направлено порядка 32 млн рублей. На эти средства отремонтировали  четыре культурно-досуговых учреждения,  четыре  библиотеки и архив. Кроме того, была благоустроена общественная территория, прилегающая к памятному знаку «60-ая параллель» в Тотьме.

Одним из значимых событий стало создание первой в районе и третьей в области модельной библиотеки. Конкурс Минкульта выиграла Центральная районная библиотека имени Николая Рубцова. В 2021 году на ее модернизацию получено 10 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура». Еще 4 млн дополнительно выделили из районного бюджета.

На полученные средства в библиотеке провели ремонтные работы, закупили компьютерную технику, организовали обучение для основного персонала библиотеки, а также создали условия для обслуживания посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Губернатор назвал обновленную библиотеку «жемчужиной на культурной карте района и области».

На заседании Градсовета обсудили волнующие тотьмичей вопросы и их возможное решение. В сельских поселениях центрами творческой активности являются дома культуры, в которых занимаются представители и младшего, и старшего поколения. С просьбой о помощи в проведении ремонтных работ в местном ДК обратились на Градсовете тотьмичка Тамара Гаринова.

Погореловский филиал Центра развития культуры «Тотьма» расположен в здании 1978 года постройки. Женщина пожаловалась, что за 44 года ни одного капитального ремонта там не было. В здании протекает крыша, вызывает опасения фундамент, также в ремонте нуждаются полы и стены. В ДК еще надеются получить более современную технику для выступлений творческих коллективов.

На Градостроительном совете было решено направить заявку о выделении средств на ремонтные работы по нацпроекту «Культура», а для приобретения необходимого оборудования получить поддержку партии «Единая Россия» в рамках проекта «Местный дом культуры» в 2023 году.

Также на федеральное финансирование, но уже по линии Минсельхоза, будет заявляться Великодворский филиал ЦРК. В случае, если заявка пройдет отбор на федеральном уровне, средства выделят в рамках государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Таким образом, в сельском поселении смогут отремонтировать сразу несколько социально важных объектов.

На средства областного бюджета проведут работы в Калининском и Варницком филиалах ЦРК. В последнем в этот раз проходило заседание Градсовета. Варницкий дом культуры славится самой большой в районе сценой и самым вместительным залом. Одна проблема – у здания протекает крыша. Проектно-сметная документация на 6 млн рублей уже подготовлена – нужны только средства на ремонт.

За счет регионального финансирования проведут работы и в филиале «Юбилейный» Тотемской центральной библиотечной сети.

В более сложной, но разрешимой ситуации оказалась Тотемская Детская музыкальная школа. По ней поступило 125 обращений. Учреждение находится в здании XIX века, которое является памятником регионального значения. В противоаварийных работах там нуждаются перекрытия между полом и подвалом. В 2020 году школе была передана в безвозмездное пользование пристройка, в которой ранее располагалась стоматологическая клиника. Здание также является объектом культурного наследия и нуждается в ремонте.

«Здесь я вижу два пути решения. Первый – это участие в нацпроекте «Культура» по ремонту детских школ искусств, но там есть ограничения на проведение ремонтно-реставрационных работ, а наша школа все-таки является объектом культурного наследия. Но правила могут измениться. И второй путь – это участие в региональной программе «Детская школа искусств – вектор развития». Там подобных ограничений нет, но с ремонтом придется подождать. На 2023 год план у нас сформирован, и рассмотреть возможность проведения ремонтно-реставрационных работ мы можем только в 2024 году», – сообщил Владимир Осиповский.

Губернатор одобрил оба пути решения и поручил подготовить пакет документов для направления заявки на участие в федеральной программе. Если по нацпроекту отбор пройти не получится, ремонт музыкальной школы будет проводиться за счет средств областного бюджета.

Также по нацпроекту «Культура» планируется приобрести новое оборудование для Тотемского музейного объединения. Федеральные и областные средства предусмотрены и на пополнение фондов библиотек.

Общий объем финансирования отрасли культуры в Тотемском районе по итогам Градсовета составил 58,3 миллиона рублей. 


Теги: Тотемское музейное объединение, Тотемский район, градостроительный совет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме