14-16 апреля в областной столице пройдут Дни культурного наследия, посвященные вопросам сохранения памятников деревянного зодчества. Организатором мероприятий выступает Администрация города Вологды.

Для вологжан организуют экскурсии по пяти памятникам архитектуры. Это здания, где уже проведена или планируется реставрация. Посетители смогут узнать историю зданий, посмотреть реставрационные работы, пообщаться с реставраторами и собственниками.

Экскурсии пройдут 16 апреля, в субботу, по пяти адресам:
12:00 – дом Волкова на ул. Ленинградской, 28,
14:00 – дом купчихи Марии Ивановны Ершовой на Советском проспекте, 78, и дом Извощикова на ул. Чернышевского, 55,
16:00 – приют Благотворительного общества на ул. Чернышевского, 56,
18:00 – литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15.

Экскурсии бесплатные, но необходима предварительная запись по телефону 8 (953) 513-88-99.

14 апреля в 18:00 вологжане могут побывать на презентации книг о памятниках истории и культуры Вологды, выпущенных издательством «Древности Севера». Мероприятие состоится в Вологодской областной библиотеке по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1.

Еще одним интересным событием в рамках Дней культурного наследия станет выставка артефактов, найденных при раскопках в Вологде в последние годы. Ее представит археолог АУК ВО «Вологдареставрация» Игорь Кукушкин, а также расскажет о методах работы, интересных тенденциях и сделанных открытиях. Встреча пройдет 15 апреля в 17:30 по адресу: Вологда, ул. Герцена, д. 37.

Дни культурного наследия проводятся в преддверии 875-летнего юбилея Вологды, который отметят летом 2022 года.

Теги: ИКН, реставрация
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме