Выставка «Красная книга Михаила Копьева» начнет работу в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» (г. Вологда, ул. Герцена, 36) с 14 апреля.

В этом году отмечается 75-летие со дня рождения мастера. Заслуженный художник России Михаил Копьев родился в Уфе (Башкирия) в 1947 году. В 70-е годы учился и преподавал в Уфимском государственном институте искусств, после стажировался в Художественной Академии им. И.Е.Репина. В Вологде художник жил и работал с 1986 года до конца жизни – его не стало в 2017-м. Его произведения хранятся в российских музеях и в частных коллекциях за рубежом.

Посетители выставки «Красная книга Михаила Копьева» смогут узнать, как создавались картины мастера, познакомиться с его рассуждениями о живописи, искусстве, творчестве.

На выставке будут представлены акварели, наброски, рисунки и эскизы Михаила Копьева в сопровождении его цитат.

«Идея выставки – попробовать показать творческий процесс, приоткрыть тайну, попытаться понять, как Художник смотрит на мир и как переносит его на полотно. Мы используем дневники и размышления Михаила Васильевича, где он формулирует свое отношение к природе, к искусству, размышляет о том, как нужно работать, что важно видеть. Художники редко словесно анализируют собственное творчество и процесс творчества как такового, но нам в этом плане повезло. Михаил Копьев обладал незаурядным литературным талантом и, можно сказать, сформулировал и оформил свою философию живописи», – рассказала заведующая музеем Елена Романова.

По словам Елены, выставка будет полезна юным художникам, для которых Михаил Копьев незримо выступит в качестве наставника

Теги: выставка, музей литература искусство век ХХ, вологодский музей-заповедник, Михаил Копьев
Алина Махлина

Новости по теме