В числе лучших – 33 школьника и четыре детских творческих коллектива из Вологды, Череповца и 14 районов области: Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Тотемского, Никольского, Нюксенского, Шекснинского, Кадуйского, Тарногского, Усть-Кубинского и Череповецкого.

Награды победителям и призерам областного этапа вручили заместитель Губернатора области Лариса Каманина и депутат Законодательного собрания Алексей Маслов. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Образование».

«Фестиваль стал доброй традицией – он собирает всё больше и больше участников. У каждого из них за плечами значительные успехи: солидная база знаний традиций нашего северного края, подкрепленная умениями и навыками в освоении ремесла и музыкального фольклора. Победы и достижения ребят дают уверенность, что в России есть достойная смена истинных наследников традиций наших предков», – отметила Лариса Каманина

Фестиваль «Наследники традиций» направлен на выявление, развитие и поддержку детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитание, приобщение детей к ценностям этнокультурного наследия.

Его участниками стали школьники в возрасте от 10 до 17 лет, которые изучают и осваивают традиции своего региона, занимаются в детских фольклорных коллективах, мастерских и студиях народных ремесел и являются победителями муниципальных конкурсов и фестивалей.

Для участников были определены пять номинаций: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр». Педагоги также представили свою работу в номинации «Образовательный бренд территории».

В этом году областной этап проходил в очно-дистанционном формате, а защита конкурсных работ состоялась в режиме видеоконференцсвязи.

Победителям областного конкурса предстоит пройти отборочный тур Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», прежде чем стать участником финала, который состоится в июле на площадке образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья им. Героя России Ю.Л. Воробьева».

 

Теги: Наследники традиций, Год культурного наследия, народные традиции, традиции, молодежь
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме