Литературно-музыкальную композицию к 85-летию поэтессы подготовили в музее «Литература. Искусство. Век ХХ».

«Отличие поэзии Беллы Ахмадулиной в трепетном отношении к словам, образам. Она представляет не просто стакан молока, а «…стакан парной и первобытной влаги…», не ходить, «а совершать балет хождения…», искренне умеет удивляться окружающим нас вещам, которые в ее поэзии приобретают возвышенное значение и глубокий сакральный смысл. Она восхищается миром, как ребенок», – рассказывают организаторы мероприятия.

В программе прозвучат строки Беллы Ахмадулиной о любви, о жизни, о весне в исполнении Марины Мухиной и Натальи Смирновой. Романсы и песни на стихи поэтессы споет певица Янина Фролова. Аккомпанировать ей на фортепиано будет преподаватель Детской школы искусств № 2 им. Трифонова города Вологды Анна Опольская.

Посетители услышат «Романс о романсе», «По улице моей» и другие известные произведения.

Программу, посвященную творчеству поэтессы, в музее представляют каждый юбилейный год. При этом содержание ее меняется. В этом году отдельный тематический блок композиции будет посвящен трепетному отношению Беллы Ахмадулиной к Грузии и к друзьям-поэтам (Булату Окуджаве, Андрею Вознесенскому, Евгению Евтушенко, Владимиру Высоцкому).

Литературную основу программы подготовила Наталья Смирнова.

Насладиться поэзией Беллы Ахмадулиной вологжан приглашают 16 апреля в 16:00. Мероприятие можно посетить по цене входного билета.

Теги: музей литература искусство век ХХ, белла ахмадулина
Редакция cultinfo.ru по материалам музея «Литература. Искусство. Век ХХ»

Новости по теме