До 1 июня принимаются заявки на Всероссийскую премию «Жить вместе-2022». Цель премии как социального проекта – оказать поддержку инициативам неравнодушных людей, готовых помогать, объединяться друг с другом для решения актуальных задач и для помощи тем, кто в ней нуждается. Организатор премии – благотворительный фонд «Жить вместе».

В конкурсе можно принять участие с проектами разных масштабов и в разных сферах. Восстановление заброшенных памятников архитектуры, проведение творческих вечеров, помощь людям с ограниченными возможностями, вклад в увековечивание памяти пострадавших от репрессий – для неравнодушных и социально активных людей этот перечень можно продолжать до бесконечности.  

Призовой фонд составит 600 тысяч рублей.

Побороться за призы премии можно в шести номинациях:

●            «Память» – проекты, направленные на увековечивание памяти о жертвах репрессий времен СССР.

●            «Культура» – музыкальные, театральные, выставочные проекты с тематикой наследия, памяти, социальных проблем и жизни церкви.

●            «Среда» – социальные проекты, цель которых – оказание комплексной помощи тем, кто нуждается в поддержке, в том числе, в сопровождении (социально незащищенные, маломобильные люди, а также люди с ментальными нарушениями), их родственникам.

●            «Церковь» – проекты, цель которых – литургическое возрождение, церковное и духовное просвещение, усвоение опыта новомучеников и исповедников, развитием православных приходов, общин, церковных групп.

●            «Русская традиция» – проекты, реализуемые с целью сохранения, возрождения традиционной русской культуры в ее разных видах.

●            «Пространство» – проекты, цель которых – сохранение исторического наследия, памятников архитектуры, культуры, их интеграции в современную городскую среду.

«У премии “Жить вместе” есть простая, но очень важная задача – находить неравнодушных людей, объединившихся в сообщества, которые делают доброе дело и меняют жизнь вокруг себя. Такие сообщества сейчас всё чаще появляются в разных регионах России. И нам важно поддержать их, познакомить друг с другом, чтобы они могли расти и обмениваться опытом. За три года премия выросла до шести номинаций,  такой рост соответствует ключевым направлениям становления здорового общества и крепкого, любящего свою страну народа», – рассказывает  руководитель премии «Жить вместе» Андрей Васенёв.

Подать заявку с информацией о своем проекте можно на сайте премии.

Выбирать номинантов будет жюри премии, в состав которого войдут общественники, активисты, представители науки и искусства, театральные деятели, журналисты и клирики РПЦ. Результаты конкурса объявят 21 августа. Победителей наградят в Москве.

В 2022 году конкурс премии «Жить вместе» проводится уже в третий раз. В прошлом году вологжанам удалось выбиться в призеры. В номинации  «Память и наследие» третье место занял проект по сохранению затопленного храма-маяка в деревне Крохино.
Теги: премия
Редакция cultinfo.ru, фото организаторов премии «Жить вместе»

Новости по теме