Идея создания мультимедийного куба для показа на нем фильмов, посвященных юбилеям художников, принадлежит вологодскому режиссеру Александру Мирошниченко. Проекционная конструкция с четырьмя экранами будет создана на средства выигранного им в этом году гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Фильмы, которые будут показываться на мультимедийном кубе, также создаются на грантовые средства – в этом году Центр по развитию культуры и изобразительного искусства М.В. Копьева получил областной грант в сфере культуры на проект «Имена в пространстве времени». В рамках проекта будет создан цикл фильмов о жизни и творчестве художников Вологодской области, чьи юбилеи будут праздноваться в 2022 году: народного художника России Владимира Корбакова (100 лет со дня рождения), заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева (90 лет со дня рождения), Генриетты и Николая Бурмагиным (90 лет со дня рождения Н. Бурмагина), заслуженного художника России Михаила Копьева (75 лет со дня рождения). Пятый фильм расскажет о семье известного вологодского мецената Николая Волкова, дом которого был одним из культурных центров города в начале XX века, и о его дочери Елене – основательнице «Северного кружка любителей изящных искусств» и первой художественной школы в Вологде, о зарождении вологодской коллекции живописи. Съемочную группу также возглавляет Александр Мирошниченко, а консультантом проекта стала искусствовед Вологодской областной картинной галереи Любовь Соснина.

Проект соединяет в себе творчество и технологию: документальную историю о жизни и творчестве художника и анимацию картин в современном формате “оживших полотен”. Сейчас команда проекта разрабатывает сценарии фильмов, готовится к съемкам и анимации и изучает источники.

«История формирования вологодской коллекции живописи очень интересна и полна различных тайн, которые нам предстоит или разгадать, или хотя бы попытаться. Загадочная история связана с Еленой Александровной Волковой, дочерью последнего главы Вологды, которая в 1912 году возглавила Северный кружок любителей изящных искусств». Вместе с многочисленными членами кружка, в который входили в то время и знаменитый уже тогда художник Илья Репин, министр путей сообщения России Сергей Рухлов, художники Александр Борисов, Николай Дмитревский, они занимались развитием культуры города: проводили выставки, лекции, издали книгу «Вологда в ее старине» и журнал «Временник». А после революции её след теряется, она исчезает. Каждый раз, когда я нахожу где-то в архиве или на сайтах упоминание её фамилии, чувствую, как будто разгадываю детективную историю, – рассказывает Александр Мирошниченко. – Или, например, история Николая Дмитревского, сына дипломата Павла Дмитревского, который активно работал в кружке и вместе с Иваном Варакином создали альбом гравюр «Старая Вологда» в 1922 году. Его дом стоит сегодня почти на углу улиц Воровского и Бурмагиных в Вологде. А наши следующие герои – Николай и Генриетта Бурмагины через 40 лет, в середине 60-х, увидев альбом Дмитревского и Варакина, стали сами заниматься гравюрами, продолжив вологодскую тему. Сама техника гравюры – тоже отдельная история, с которой мы хотим познакомить зрителей. Художник Владимир Лупандин – наш большой друг и член нашей команды – для фильма демонстрировал этот трудоемкий и интересный процесс».

Пять фильмов, которые получатся в результате проекта, будут демонстрироваться на мультимедийном кубе, который Александр Мирошниченко называет своим «творческим экспериментом»: «Изображения будут проецироваться на четырех экранах куба и на полу, а также поддерживаться уникальными звуковым сопровождением. Зрителя ждет глубокое погружение в тему – они увидят не только картины художников, но и узнают о жизненном и творческом пути, познакомятся с основными приемами и направлениями их живописи».

Впервые представить фильмы о вологодских художниках на технической новинке команда проекта планирует в новом здании Вологодской картинной галереи на Мира, 34, ремонт которого планируется завершить до конца этого года. Затем куб будут привозить в различные музеи области и показывать на нем мультимедийные фильмы и проекты.

Проекты реализуются при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Теги: живопись, копьев, Корбаков, пантелеев, Бурмагины
Елена Легчанова

Новости по теме