Состязания по твирлингу (жонглирование специальными палочками батонами), мажорет-спорту, который сочетает в себе танец, игру на барабане и владение батонами или помпонами, и по народному танцу прошли  в северной столице 31 марта. 

В конкурсе соревновались сотни участников из России и стран СНГ. Вологодскую область достойно представили участницы коллектива «Вертохи» из сельского поселения Шола Белозерского района. Они выступили с шестью танцами и заняли 6 призовых мест. Девушки соревновались в возрастной категории сеньорки в мажорет-конкурсе и в смешанной возрастной группе по народному танцу.

Первые места шолянки заняли в номинациях «Барабанщицы. Команда», «Фристайл. Дуэт», «Микс. Миниформация» и с выступлением «Шольские девки». Вторые места «Вертохи» завоевали в номинациях «Батон. Команда» и «Батон. Миниформация».

Аранжировку песни «Вологда» к одному из выступлений шолянок специально для коллектива написал бывший солист группы «Сборная Союза», выступающий теперь вместе с группой «Бродяга Время» Виталий Синицын.

«Наши шольские мажоретки показали, что давно вышли за границы еще совсем недавно столь экзотического для нашего района жанра: сейчас это – яркий и самобытный танцевальный коллектив, который может экспериментировать на границе разнообразных жанров. В арсенале шолянок много красивой мажорет-хореографии. Все, что делают наши девушки, они делают эффектно, стильно и ярко!», – делится на своей личной странице в соцсети руководитель коллектива Наталья Нестерова.

В Петербурге девушки также приняли участие в мастер-классе по технике вращения батона. Занятия провела одна из лучших тренеров России, руководитель студии мажореток «Билив» Елена Осмоловская. 

Теги: танцы
Редакция cultinfo.ru по информации коллектива «Вертохи»

Новости по теме