Выставочный проект «…,Где сидит фазан», посвященный юбилею живописца Григория Черноголовкова, открылся накануне в Череповецком музейном объединении. В экспозицию в основном вошли пейзажи, написанные в самых разных уголках страны. Это ретроспективные работы 1990-х годов, знакомые по последним городским выставкам картины, совсем новые пленэрные работы и этюды из Череповца, Каргополя, Аргамача, Красноборска, Новороссийска. На выставке можно проследить, как развивалась и менялась творческая манера автора, который в этом году отмечает 55-летие.

По словам художника, к выставке он специально не готовился, поэтому она получилась живой, насыщенной, яркой и интересной как для творческого сообщества, так и для горожан.

Григорий Черноголовков родился 12 апреля 1967 года в Череповце. В 1985 году окончил Владимирское художественное училище по специальности «Оформитель-декоратор». Его преподавателем живописи и рисунка был Василий Павлычев – мастер элегических, воздушных, наполненных метафорами пейзажей. Среди учителей значится и Юрий Волков – энциклопедист «настоящей Вологодчины».

Кроме педагогов, на становление молодого художника оказала влияние и творческая среда города Владимира с его неповторимой школой пейзажной живописи. Именно там к Григорию Черноголовкову пришло понимание, что владение искусством живописи «усилит видимую сущность жизни».

В работах художника находят отражения природа и архитектура Русского Севера, величественные пейзажи Кавказа, просторы побережья Черного моря, сюжеты, которые впечатляют автора. Это не только пейзажи, но и натюрморты.

Григорий Черноголовков – член Череповецкого отделения Союза художников России, с 2008 года является постоянным участником городских, зональных, областных, всероссийских выставок и пленэров. Пронизанные светом его картины вызывают неизменный интерес коллекционеров и обычных любителей живописи. Работы хранятся в музеях Череповца, Харовска, Белозерска, Каргополя, Красноборска и других городов, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Посмотреть на произведения Григория Черноголовкова можно в Выставочном зале ЧерМО можно до 12 мая (Череповец, ул. Юбилейная, 36).

Теги: григорий черноголовков, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме