Маршрут «Жемчужины Русского Севера» (Вологда – Семенково – Кириллов), реализуемый вологодской туристической компанией «Пилигрим», прошел экспертную оценку специалистов Ростуризма и получил статус «национального туристского маршрута». Накануне в режиме видеоконференцсвязи состоялась итоговая защита маршрута с членами экспертного совета при Федеральном агентстве по туризму.

Маршрут, разработанный совместно с Департаментом культуры и туризма области и областным Туристско-информационным центром, рассчитан на 2 дня с одной ночевкой и предполагает знакомство с Вологдой и Кирилловым, а также посещение Архитектурно-этнографического музея «Семенково» и Музея фресок Дионисия в селе Ферапонтово. «Жемчужины Русского Севера» стали первым национальным маршрутом, появившимся в регионе и одобренным федеральными экспертами.

Проект «Национальные туристские маршруты» реализуется Федеральным агентством по туризму при поддержке Ассоциации туроператоров России с 2019 года. Задача проекта – формирование пула конкурентоспособных туристических маршрутов страны, развитие и поддержка регионов в продвижении этих маршрутов.

Экспертный совет, сформированный при Ростуризме из ведущих российских, представителей бизнес-сообщества и общественных организаций (АТОР, Русское географическое общество, Российский союз туриндустрии и т.д.) всесторонне рассматривает уже существующие или новые туристские маршруты, представляемые регионами для получения статуса «Национальный туристский маршрут». Для этого к работе Экспертного совета привлекаются также маркетологи, брендологи и специалисты по продвижению. Чтобы стать национальным, маршрут должен соответствовать целому ряду критериев – начиная от обязательной классификации гостиниц, где будут проживать туристы, и заканчивая инновационностью программ, предлагаемых гостям. Для тестирования маршрутов в регионы выезжает специальная рабочая группа, сформированная из участников Экспертного совета, которая впоследствии дает рекомендации по совершенствованию маршрутов и приведению их к статусу национальных.

Создание национальных туристских маршрутов стало важным практическим шагом в деле повышения привлекательности региональных турпродуктов – как для туристов, так и для турбизнеса. Эксперты ведущих федеральных туроператоров на месте инспектируют, анализируют и предлагают рекомендации по изменению и доработке каждой из составляющих турмаршрута. Основной фокус сделан на реальные продажи и их экономическую эффективность.

«По всей стране прошли экспертизу Ростуризма чуть больше двух десятков туристских маршрутов, которым в итоге присвоено звание «национальный», – рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – В Вологодской области маршрут «Жемчужины Русского Севера» стал первым подобным маршрутом. Федеральные эксперты дважды – в сентябре 2020 и в ноябре 2021 года – тестировали его, давали оценку и рекомендации по усовершенствованию. В результате сформировалось чрезвычайно емкое и удобное предложение – двухдневный тур в Вологду и Кириллов, в котором гости смогут узнать о нашем кружеве, познакомиться с деревянной архитектурой, попробовать сделать своими руками настоящее вологодское масло, а также увидеть уникальные фрески Дионисия, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Маршруты, получившие статус национальных, будут поддерживаться на федеральном уровне, представители турбизнеса и инвесторы смогут рассчитывать на первоочередное рассмотрение их заявок в грантовых конкурсах проектов по развитию туристической инфраструктуры регионов. В продвижении и продаже нацмаршрутов будут участвовать крупные туроператоры страны через свои агентские сети, эти маршруты будут также представлены на информационных ресурсах Ростуризма для знакомства с ними широкого круга путешественников.

Также Федеральным агентством по туризму сейчас объявлен старт трех новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса в 2022 году. Один из грантов предусматривает реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры – в том числе объектов национальных турмаршрутов. В этом году на данный тип грантов из федерального бюджета выделено более 1,25 млрд рублей. В результате будет поддержано 100 проектов в границах национальных туристических маршрутов. Проект «Национальные туристские маршруты» также включен в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и получит поддержку АНО «Национальные приоритеты».

Весь список нацмаршрутов можно посмотреть на портале Ассоциации туроператоров России (https://www.atorus.ru/subst_import/routes.html). Вологодский маршрут добавится к уже имеющемуся списку в ближайшее время.

Теги: нацмаршрут, национальный туристский маршрут, туризм
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме