Для соединения поступившие из регионов фрагменты были переданы мастерам фабрики художественных промыслов «Паха тĕрĕ», сообщает Музей чувашской вышивки.

Акцию, которая объединила рукодельниц со всей страны, объявил Чувашский национальный музей. Начиная с прошлого года, мастера присылали фрагменты вышивки в форме своего региона с характерными изображениями и орнаментами. У каждого своя изюминка: в вышивке Ямало-Ненецкого автономного округа, к примеру, использованы борода оленей и оленьи жилы, а пограничную реку Амур на карте Амурской области вышивала министр культуры региона Надежда Доргунова. Об этом рассказали в выпуске новостей Национального телевидения Чувашии.

Вологодскую область вышила заслуженный мастер народных художественных промыслов области Дина Теленкова. Наш регион будет представлен на карте вышивкой белым по белому. Во фрагменте использованы вышивальные техники «шов по письму» и «вологодское стекло» с геральдическим узором. «На карте изображены двуглавый орёл, крылатый лев-барс, а также дворец, который символизирует нашу Вологду – столицу края. Орнамент я взяла с посольской скатерти ХVII века, которая хранится в фондах Вологодского музея-заповедника», – рассказала мастерица.

По словам организаторов акции, на сегодняшний день почти все субъекты прислали свои работы. Последний фрагмент в пути.

Вышитую карту России представят 12 июня в Чебоксарах в рамках фестиваля «Песни России» под руководством Надежды Бабкиной. В начале июля карта отправится в Крым, а после продолжит путешествие по пяти федеральным округам. Последний ее показ состоится в Москве в конце 2022 года.

Теги: вышитая карта России, вышивка, Дина Теленкова
Редакция cultinfo.ru, фото организаторов проекта «Вышитая карта России»