Учащиеся Череповецкого училища искусств им. В.В. Верещагина заняли призовые места на X Международном фестивале исполнителей на духовых и ударных инструментах эстрадного оркестра «Серебряные звуки», проходившем с 27 по 31 марта в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова.  Фестиваль проводился для содействия развитию и пропаганде духовой музыки, формирования творческих связей на всероссийском и международном уровнях, обогащения репертуара солистов и коллективов духовой музыки.  Кроме того, в рамках фестиваля состоялись мастер-классы для педагогов от преподавателей Петрозаводской и Санкт-Петербургской консерваторий, Российской академии музыки им. Гнесиных.

В фестивале участвовали   музыканты из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманской области, Вологды, Череповца, Архангельска, Кеми и других городов России.

Череповецкое училище искусств на фестивале «Серебряные звуки»  представили 16 юных музыкантов, все они стали дипломантами и лауреатами.

1 место заняли Ансамбль Барабанщиков под управлением Романа Федотова и Арсений Попов (валторна, класс преподавателя Юрия Дурнова). 2 место завоевали Александра Шибанова (кларнет) и Василий Малков (саксофон), ученики Светланы Бобровой. 3 место было присвоено Тимуру Осипову (кларнет) и Арсению Осипову (саксофон), ученикам Светланы Бобровой и Сергея Лобанова.  Ксения Кирикова (флейта, класс преподавателя Юлии Михайловой) стала дипломантом конкурса.

Также жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки участников и работу концертмейстера Татьяна Ершовой.

«Ребята впервые после долго перерыва участвовали в очном фестивале, после длительного дистанционного режима. Всем юным музыкантам было сложно, – отметила директор Череповецкого училища искусств Светлана Боброва. – Конечно, проще записать выступление на видео, и совсем другое дело – играть сольную программу на сцене перед жюри и публикой. Но все наши ребята справились на отлично».

Теги: конкурс, Череповецкое училище искусств, Череповец, музыка, Вологодская область
Редакция cultinfo

Новости по теме