В Череповецком училище искусств открылась выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены работы студентов, а также участников регионального этапа детского конкурса «Дорога жизни».

Конкурс детского рисунка проводился к 80-летию Дороги жизни – единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро во время войны – и был организован Советом Федерации Федерального собрания РФ в декабре 2021 года. Главным «героем» стала легендарная машина ГАЗ-АА, на которой перевозили продовольствие и боеприпасы. Лучшие художественные работы были представлены на выставке в Совете Федерации.

Победителем конкурса от Вологодской области стала учащаяся Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина Маргарита Куликова и ее работа «Дорога жизни ... Дети». Рассказы о блокадном Ленинграде не оставили Маргариту равнодушной. Особенно ее впечатлило, как на легендарной «полуторке» по Дороге жизни эвакуировали на большую землю истощенных детей. Именно этот момент она отобразила в своей работе. Рисунок девушки можно увидеть на выставке в Училище искусств.

Теги: училище искусств, День Победы
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме