Открытие юбилейной выставки состоится 15 мая в 13:00 в офисе регионального отделения РКК (Некрасовский переулок, 3).

История Российского Красного Креста уходит корнями в XIX век. В период непрекращающихся войн целью его была помощь нуждающимся. Устав организации 3 мая 1867 года утвердил император Александр II. На тот момент организация носила название «Российское общество попечения о раненых и больных воинах».

В Вологде местное отделение общества появилось накануне Русско-турецкой войны в 1876 году. Тогда в городе был организован передвижной госпиталь.

На выставке можно проследить историю Вологодского отделения РКК от XIX века и до наших дней.

Так, на снимке 1896 года запечатлены сестры милосердия из вологодской общины при областном обществе Красного Креста, где занимались подготовкой низшего медперсонала. При общине также существовала лечебница. К 1917 году она располагала 45 койками и амбулаторией, которые в советский период перешли в систему губернского здравоохранения.

В годы Великой Отечественной войны Вологодское отделение РКК также готовило медсестер и сандружинниц. Члены общества дежурили у постелей раненых, помогали престарелым, семьям военнослужащих, участвовали в организации детского досуга.

В наши дни общество работает по разным направлениям – от профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании до гуманитарной помощи и социальной реабилитации бывших заключенных.

Познакомиться с историей Вологодского отделения Красного Креста в фотографиях можно будет не только в Вологде. Выставку покажут в Великом Устюге, Кириллове, Грязовце, Череповце и других городах области.

0+

Теги: фотовыставка
Редакция cultinfo.ru по материалам Вологодского отделения Российского Красного Креста