Участники II Всероссийского молодежного форума «Экосистема» предложили проекты новых экологических маршрутов для программы «Больше, чем путешествие». Ребята занимались разработкой при содействии Мастерской управления «Сенеж», которая проводит тренинги и обучение для чиновников и активной молодежи.

Было спроектировано четыре туристических маршрута.

Маршрут «В гармонии с собой и природой» пройдет через музей «Семенково», арт-объект «Мировые башни» в Нефедово, национальный парк «Русский Север», живописный откос Андомы-горы, бескрайние просторы Онежского озера и арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра».

Маршрут «Движение к природе» лежит через Дарвинский государственный природный биосферный заповедник, заказник «Мазский бор», водопад «Васькин Ключ», озеро Черное и гору Сандыреву.

Маршрут «Малые озера России» пройдет через Спасо-Каменный монастырь (озеро Кубенское), Липин Бор – царство золотой рыбки, музей рыбы и рыболовства, а заканчивается на берегу озера Белое со стороны Липина Бора.

Маршрут «Северное диво» охватит геологический заказник «Урочище Стрельна», фонтанирующий источник в Опоках и родник Васькин ключ на левом берегу реки Сухоны (Великоустюгский район).

Оценивал работы участников и начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов. Он поблагодарил ребят за внимательное отношение к историческим и природным достопримечательностям.

«Проект маршрута одной из команд, который проходит через геологический заказник «Урочище Стрельна», фонтанирующий источник в Опоках и Васькин ключ, я предам коллегам в Великоустюгский район для дальнейшей проработки и возможного внедрения», – добавил Дмитрий Шевцов.

***

«Больше, чем путешествие» – программа, созданная для поощрения талантливых людей со всей страны. Награды в виде поездок по России доступны победителям, финалистам и активным участникам конкурсов проектов платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

II Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Устойчивое развитие» проходил в Череповецком районе с 25 по 27 мая на базе «Торово». В масштабном экологическом мероприятии приняли участие порядка 200 активистов из 85 субъектов страны, еще 4 тысячи человек присоединились в онлайн-режиме. На форуме выступили 100 спикеров, ребята обсудили лучшие волонтерские экологические практики, защищали экологические инициативы, которые получат гранты Росмолодежи.

Теги: туризм, экология
Редакция cultinfo

Новости по теме