Научно-просветительский проект «Литературная минералогия» возобновляет свою работу. Новая встреча «Татарстан и Башкирия в геологии и литературе» пройдет 18 мая в зале №12 Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 17:30 (М. Ульяновой, 1).

В геологическом отношении эти регионы располагаются на границе древней Восточно-Европейской платформы и Уральских гор, разделенных Предуральским краевым прогибом. Это отразилось на разнообразии форм рельефа и на многообразии полезных ископаемых. Глубинные своды и впадины Восточно-Европейской платформы повторяются в рельефе земной поверхности. На вершинах горных хребтов Предуралья и на их склонах встречаются «каменные моря», «каменные реки» – курумы, представляющие собой хаотические нагромождения кварцитовых глыб. Здесь расположен первый в России объект ЮНЕСКО – геопарк «Янган-Тау» – комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия.

Земные недра Татарстана и Башкортостана богаты полезными ископаемыми. Это залежи каменного угля, месторождения нефти и строительного минерального и химического сырья – гипса, известняков, доломитов, бентонитовых глин, песка, гравия, а также битумов, горючих сланцев, бурых углей, пресных и минеральных подземных вод, медных руд и фосфоритов.

О современном геологическом строении и истории развития этих территорий Предуралья, об их минеральных богатствах расскажет геолог, член регионального отделения Русского географического общества, преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышов.

Обзор литературных произведений проведет сотрудник областной библиотеки Наталья Швецова.

Вход свободный. Соблюдается масочный режим.

12+

Теги: Литературная минералогия, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме