Торжественный парад, посвященный 77-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, начнется 9 мая в 10:00 на площади Революции. Он будет транслироваться в прямом эфире на сайтах vologda-portal.ru, Вологда.РФ, странице vk.com/sergeyvoropanov, группе vk.com/newsvologdarf.

«Парад Победы на площади Революции не проходил в Вологде последние два года в связи с санитарно-эпидемическими ограничениями. Мы находили возможность в более локальных форматах поздравлять наших ветеранов. Но по большому празднику, посвященному самой знаковой для нашего народа дате, вологжане, наверняка, соскучились. Часть жителей, конечно, придет на площадь, но для тех, кто по разным причинам, в том числе в силу преклонного возраста, не сможет этого сделать, мы организуем онлайн-трансляцию. Она будет вестись с пяти камер, чтобы рассмотреть все детали этого торжественного марша в разных ракурсах», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

По площади Революции торжественным маршем пройдут 17 парадных расчетов, сформированных из представителей силовых структур, военнослужащих воинских частей, курсантов. Далее волонтеры пронесут копию Знамени Победы площадью около 200 квадратных метров. Следом начнется шествие колонны «Бессмертного полка». Завершится парад «Майским вальсом», который станцуют 70 пар вологжан разного возраста.

На площади будут подготовлены трибуны примерно на 300 посадочных мест для ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны. В том числе зрителями парада станут шесть фронтовиков – непосредственных участников боевых действий, которым состояние здоровья позволяет присутствовать на торжестве. Помогать ветеранам будут волонтеры Победы.

Движение транспорта в центре города будет ограничено.

Афиша мероприятий, посвященных 77-летию Победы

Теги: День Победы
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме