20 мая в Международном детском центре «Артек» пройдет Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика» – самое зрелищное и ключевое событие сезона. 15 ребят, победивших в финале в своем регионе, а затем прошедших отборочные соревнования и полуфинал в «Артеке», выступят перед 3000 зрителей-сверстников с чтением отрывков из любимой прозы. В финале проекта участвует школьник из Вологды Федор Меркулов. Для своего выступления он выбрал отрывок из повести Валентина Катаева «Детская душа».

К выступлению ребята готовятся всю смену – на групповых и индивидуальных занятиях с ними работают преподаватели актерского мастерства, сценической речи, пластике из ведущего театрального вуза страны, театрального института имени Щукина.

В жюри Всероссийского финала конкурса «Живая классика» традиционно вошли звезды театра, кино, литературы и журналистики: Никита Тезин, Дмитрий Емец, Берта и Ко Алена Фоломьева, Нателла Абелева. Они оценят выбор произведения, эмоциональность и артистизм чтеца, способность взаимодействовать со слушателями.

Финал конкурса в «Артеке» – очень красивое и волнующее шоу. 15 финалистов Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» выступят перед всеми отрядами и сменами «Артека» на большой сцене в лагере «Морской». Каждый год трансляцию финала конкурса смотрят онлайн и пересматривают не раз сотни тысяч зрителей – от родителей финалистов и их друзей до всех тех, кто увлекается литературой и исполнительскими искусствами.

Победителями сезона станут пять человек. Они получат звание победителей Всероссийского конкурса чтецов, медали от «Живой классики», призы от партнеров и электронные ридеры. Ребята выступят в начале июня на фестивале «Красная площадь» в Москве в суперфинале конкурса вместе с победителями Международного финала «Живой классики».

Конкурс юных чтецов «Живая классика»крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».

Теги: Живая классика
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме